Купить PDF-версию
08:50 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:31 14.06.2020

В Дагестане наблюдаются хорошие показатели по донорам крови

20

Всероссийская акция, посвященная Всемирному дню донора, проходит с 8 по 15 июня в Республиканской станции переливания крови Дагестана.

По словам врача-трансфузиолога выездной бригады ГБУ РД «Республиканская станция переливания крови Зумруд Аскеровой, в рамках акции в станции переливания крови принимают доноров для сдачи крови. Также идет пропаганда и информационная работа в социальных сетях о донорстве и о его пользе для общества.

Издание “Мирмол”  пишет, что Аскерова рассказала их корреспонденту о том, что за период прохождения акции, на станцию переливания крови активно приходили представители молодежных центров, волонтерских организаций, общественные деятели и другие люди которые становились донорами крови.

Во время пика распространения и заболевания коронавирусом, в Дагестане ухудшилась не только эпидемиологическая обстановка, но и ситуация с донорством крови. “За 4 дня прохождения акции мы приняли порядка 450 человек по всей республике, которые сдали компоненты крови. Это очень хороший показатель доноров, так как в связи с пандемией у нас резко сократилось количество доноров, не только на нашей станции, но и по всей России. Долгое время люди боялись приходить к нам, многие из наших постоянных доноров сами заболели”, — подчеркнула Аскерова.

Врач также рассказала, что при проведении акции медучреждению большую помощь оказали волонтеры, которые сами сдавали кровь и приглашали других для этого. По ее словам, волонтеры периодически оказывают содействие службе крови в организации каких-либо мероприятий и постоянно становятся их активными участниками.

“Для нас, для службы крови, волонтеры — это наши друзья. Каждого из них мы знаем в лицо. Мы всегда рады тому, чтобы их поощряли, поэтому конечно мы выступаем за эти поправки и хотим, чтоб волонтеры имели свою ценность и получали поддержку от государства”, — отметила в завершение Зумруд Аскерова.

Напомним, в новых поправках в Конституцию РФ закреплена норма о государственной поддержке волонтерской деятельности и добровольческих организаций.

Главные новости