В Дагестане началась закладка фруктового сада площадью 100 га


Сегодня, 30 марта, под руководством Первого вице-премьера Руслана Алиева состоялось совещание по исполнению дорожной карты по созданию инфраструктуры для реализации инвестиционного проекта «Строительство (посадка) суперинтенсивного и интенсивного сада «Анжелина» в Дербентском районе.
Напомним, распоряжением Главы Республики Дагестан от 2 декабря 2021 года № 118-рг ООО «Анжелина» предоставлен в аренду без проведения торгов земельный участок площадью 132 га.
Проект предусматривает закладку суперинтенсивного и интенсивного фруктового сада площадью 100 га, из которых: яблоневый сад — 60 га и сливовый — 40 га. На остальной территории планируется строительство фруктохранилища, склада и межклеточных дорог.
Реализация проекта начата в прошлом году и завершится в следующем. Общий объем инвестиций составит порядка 255 млн рублей.
Инициаторы проекта ООО «Анжелина» уже провели работу по закладке фруктового сада на площади 51,6 га, построили резервуар полива и общежитие для персонала.
На заложенных участках ООО «Анжелина» организовано прохождение сельскохозяйственной производственной практики студентов ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова» и ГБПОУ РД «Сельскохозяйственный колледж им. Ш.И. Шихсаидова».