Купить PDF-версию
01:20 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
13:55 29.07.2017

В Дагестане начнутся съемки фильма «Русские учителя в Дагестане»

1

Как говорит руководитель региональной общественной организации по защите прав женщин и детей «Содружество» Патимат Геличова, «невозможно переоценить вклад, который внесли те замечательные  девушки в будущее Дагестана. Это тема, которая объединяет и скрепляет поколения дагестанцев, сейчас пожинающих плоды труда тех юных и прекрасных девушек и парней, в 1940-70-е годы приехавших в самые дальние уголки региона», — сообщает сайт Mirmolru.

Первые съемки документального фильма планируются в Тляратинском районе. Позже съемки продолжатся в Хунзахском и Табасаранском районах республики.

«В перспективе, — рассказывает Геличова, — в рамках проекта мы планируем поиск учительниц через ТОКСовцев,  проведение телемостов со школьниками из тех регионов, откуда русские учителя приезжали в Дагестан. Хотим организовать выставки, цикл радио- и телепередач, презентации книг, лекции в вузах, ссузах, в школах о роли русских учителей, «Уголки памяти» и другие мероприятия».

Как отмечает Геличова, при реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта.

Финансовую поддержку также оказывает  Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, который называет преемственность поколений, нравственность культуры и традиций – главным законом развития человеческого общества.

Отмечается, что работа над проектом продолжается и свою помощь и финансовую лепту может внести каждый заинтересованный и неравнодушный гражданин.

Главные новости