Купить PDF-версию
02:13 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
11:04 20.08.2017

В Дагестане обсуждают возможность принятия Закона «О детях войны»

3

Возможное принятие Закона «О детях войны» состоялось на заседании круглого стола в Дагестанском отделении КПРФ, сообщил корреспондент газеты "Дагестанская правда" Руслан Луговой, выступивший в мероприятии в качестве депутата Советского района Махачкалы и модератора встречи.
Как пояснил Руслан Луговой, к так называемым «детям войны» относятся все, кто был рожден в СССР в период с 1928 по 1945 годы. По мнению депутата, сегодня государство должно сделать все, чтобы обеспечить им старость и оказать поддержку, в первую очередь  –  социальную.
«Этот закон был инициирован КПРФ и заключает в себе льготы и помощь людям, которым в тяжкие годы Великой Отечественной войны  помогали фронтовикам, шили одежду и занимались хозяйством.  Время прошло, люди прожили свой век, но их детская помощь никем не была отмечена», – сказал Луговой и добавил,  что подобный закон  уже принят в ряде субъектов. Например, в Белгородской области на  местном уровне выделены средства из бюджета – 1000 рублей в виде надбавки к пенсии, бесплатного транспортного и медицинского обслуживания и льгот при получении жилья.
В разговоре  также приняли участие руководители и члены общественных организаций, махачкалинского Совета ветеранов войны и труда, депутаты городского Собрания. Все выступающие сошлись во мнении, что участников и свидетелей Великой Отечественной войны с каждым днем в живых остается все меньше, поэтому медлить с принятием закона нельзя.  Кроме того, присутствующие договорились организовать республиканский съезд детей войны. 
По окончании круглого стола была принята резолюция.

Главные новости