Купить PDF-версию
16:04 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
14:42 17.07.2020

В Дагестане откроется Центр опережающей профессиональной подготовки

33

Вопрос межведомственного взаимодействия в работе Центра опережающей профессиональной подготовки РД обсудили в Правительстве Дагестана под руководством вице-премьера – министра образования и науки региона Уммупазиль Омаровой.
Она отметила, что одной из задач социально-экономического развития республики является повышение качества профессионального образования.

«Повышение качества образования по ресурсоемким образовательным программам требует пристального внимания к модернизации профессионального образования. Нам необходимо внедрение в образование адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ. Это необходимо для того, чтобы система профессионального образования республики обеспечивала потребность республики в компетентных кадрах.  Возникшую в прошлые годы тенденцию роста специалистов в сфере юриспруденции и экономики мы целенаправленно направляем в сторону увеличения числа специалистов в области сельского хозяйства, промышленности, рабочих профессий. Центр опережающей профессиональной подготовки РД объединит образовательные организации для обеспечения потребности экономики республики в высококвалифицированных специалистах в короткие сроки. Этот процесс будет непрерывным, начиная с профессиональной ориентации школьников, заканчивая трудоустройством и повышением квалификации всех желающих», – пояснила она.

Продолжая, зампред выразила мнение, что следует исходить из потребности отраслевых министерств и ведомств в специалистах, а не из абстрактных цифр и популярных запросов.

Презентуя центр, который позволит решить поставленные задачи, Уммупазиль Омарова сообщила, что Дагестан вошёл в число первых двадцати регионов страны, где реализуется этот новый проект. Сегодня их 15, в общей сложности в России будет создано 100 аналогичных центров. Технический колледж им. А.Р. Ашуралиева выиграл в 2019 году конкурс на получение гранта Минпросвещения России на создание Центра опережающей профессиональной подготовки, открытие которого состоится в ноябре текущего года.

Особое значение, по словам вице-премьера, имеет функция центра, связанная с мониторингом и анализом регионального рынка труда и дальнейшим трудоустройством выпускников.
На теме взаимодействия с Центром в области трудоустройства граждан остановилась министр труда и социального развития РД Изумруд Мугутдинова. Назвав открытие подобного центра важным для республики событием, она отметила, что это позволит отрегулировать вопрос несоответствия спроса и предложения на рынке труда.

Со своей стороны о востребованности специалистов среднего звена в аграрном секторе сказал и министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов. Отметив, что очень много работы в сельском хозяйстве приходится «делать руками» и подчеркнув важность переподготовки кадров, он выразил готовность к сотрудничеству.

Затем о реализации задач Центра подробно рассказала директор ГБПОУ РД «Технический колледж им. А.Р. Ашуралиева» Мафият Рахманова. Касаясь основной цели проекта, она подчеркнула, что центр должен обеспечить республику кадрами, которые способны участвовать в разработке и реализации инвестиционных и предпринимательских проектов.

Завершением мероприятия стало подписание соглашений о сотрудничестве Центра с рядом региональных министерств.

Главные новости