Купить PDF-версию
06:40 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
17:00 21.02.2019

В Дагестане откроется национальный парк согласно распоряжению Президента Путина

38

В Дагестане в текущем году состоится открытие национального парка, заявил  Президент РФ Владимир Путин сегодня в рамках ежегодного Послания Федеральному собранию РФ. Владимир Путин дал поручение Минприроды России провести детальную ревизию постановки на кадастровый учет всех природоохранных территорий.

Национальный парк «Самурский» будет создан до конца текущего года в Дагестане, в него войдут около 56 тыс. га на юге республики, в том числе Самурский лес — единственный в РФ субтропический лиановый лес. Об этом ТАСС сообщил министр природных ресурсов и экологии Дагестана Набиюла Карачаев.

«До конца 2019 года у нас на юге республики появится национальный парк «Самурский», куда войдут территория Самурского леса (более 13 тыс. га) и дополнительно более 42 тыс. га земель Дербентского, Магарамкентского, Докузпаринского и Ахтынского районов», — сказал Карачаев.

По его словам, в целях организации работ по созданию национального парка «Самурский» распоряжением Правительства Республики Дагестан образована межведомственная рабочая группа.

«При разработке положения о национальном парке «Самурский» корректировка границ проходит, в первую очередь, с учетом замечаний и предложений самих собственников, пользователей и арендаторов входящих в границы парка земельных участков, а также с учетом мнения жителей населенных пунктов и заинтересованных граждан», — пояснил глава Минприроды региона.

Он сообщил, что национальный парк будет состоять из двух изолированных участков — кластер «Дельта Самура», расположенный в прикаспийской низменности (более 13 тыс. га) и кластер «Шалбуздаг», расположенный в высокогорной части Южного Дагестана (более 42 тыс. га).

«Создание в Дагестане национального парка «Самурский» пойдет на пользу не только сохранению богатейшего видового разнообразия флоры и фауны нашей республики и страны, но и послужит толчком для развития экологического туризма в республике, что принесет региону дополнительные доходы и создаст дополнительные рабочие места», — отметил Набиюла Карачаев.

По словам главы Дагестана Владимира Васильева, уже проделана значительная работа по созданию нацпарка. «Есть межведомственная рабочая группа под руководством Карачаева, который говорит, что у него не вызывает никаких опасений график выполнения работ. Значит, парку быть. И в этом году мы должны определиться с парком», — сказал Васильев в четверг на встрече с журналистами в Махачкале.

Министр природных ресурсов и экологии республики также сообщил ТАСС, что на сегодня на территории Дагестана в ведении министерства природных ресурсов и экологии региона находятся 44 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения — 12 государственных природных заказников, 4 природных парка, 1 лиманно-плавневый комплекс, 27 памятников природы. Также на территории республики расположены 5 ООПТ федерального значения общей площадью более 133 тыс. га.

Самурский лес — единственный в России субтропический лиановый лес, расположенный недалеко от Дербента в дельте реки Самур в Магарамкентском районе Дагестана примерно в 200 км к юго-востоку от Махачкалы и в Хачмазском районе Азербайджана. На территории России Самурский лес входит в Самурский государственный природный заказник площадью 11,2 тыс. га, в котором расположено семь населенных пунктов сельского типа и три пограничные заставы. Самурский заказник является одним из трех государственных заказников федерального значения в Дагестане.

В Самурском лесу растет множество различных видов деревьев, которые переплетены лианами. В этом лесу насчитывается более 16 видов средиземноморских лиан. Кроме того, Самурский лес, по данным министерства по туризму и народным художественным промыслам Дагестана, является одним из востребованных и посещаемых туристических мест.

 

Главные новости