Купить PDF-версию
12:00 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
15:28 28.01.2022

В ДРООПИ «Жизнь без слез» прошёл День открытых дверей

39

Накануне 27 января 2022 года в Доме дневного пребывания Дагестанской региональной общественной организации помощи инвалидам «Жизнь без слез» состоялся День открытых дверей. В этот день здесь прошло открытие нового отделения центра для детей и молодых людей с ментальными и психофизическими нарушениями здоровья, которое будет называться «Самостоятельная жизнь».

Дагестанская региональная общественная организация помощи инвалидам (ДРООПИ) «Жизнь без слез» создана по инициативе родителей детей-инвалидов в августе 2006 года, с 1 сентября 2009 года начал работу Дом дневного пребывания, который посещают дети с тяжелыми множественными и другими нарушениями в развитии.

Здесь с 9:00 до 15:30 с ними занимаются специалисты: психологи, педагоги-дефектологи, логопеды. Делается все для того, чтобы изменить жизнь этих детей в лучшую сторону, дать им возможность получить образование и социализацию. В настоящее время в центре постоянно обучаются 178 детей-инвалидов и еще 200 детей стоят в очереди.

До января нынешнего года Дом дневного пребывания занимал два этажа арендуемого здания, а теперь отремонтирован третий этаж здания, где и создано отделение «Самостоятельная жизнь». Здесь будут функционировать мини-мастерские для детей-инвалидов и молодых людей-инвалидов 18+ с целью их социально-психологической и трудовой реабилитации, активизации их образа жизни. В оснащенных необходимым оборудованием мастерских будут проходить занятия по деревообработке, гончарному делу, свечное дело, бисероплетение, швейное дело, компьютерная грамотность, домоводство и кулинария.

Проект создания мини-мастерских реализуется в рамках гранта благотворительного фонда «Абсолют-Помощь» .

Главные новости