Купить PDF-версию
06:32 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
11:47 13.03.2018

В Дагестане открылся четвертый сезон проекта «Поколение М»

29

Бесплатный показ премьерного художественного фильма-сказки для детей «Жили-были мы» в каспийском кинотеатре «Москва» дал старт четвертому сезону Всероссийского благотворительного проекта «Поколение М» в Дагестане, который проводится в регионе компанией «МТС» совместно с Правительством республики. Отмечено, что Дагестан стал единственным регионом СКФО, где проект провел бесплатный показ фильма «Жили-были мы». В мероприятии приняли участие больше 500 учащихся каспийских школ-интернатов, колледжей и общеобразовательных учреждений, а также дагестанских вузов.

По завершении просмотра картины дети приняли участие в мастер-классе, где узнали от создателей фильма секреты кинематографии. Также ребятам рассказали о возможности участия в конкурсном направлении проекта для будущих режиссеров и киносценаристов.

Участникам предлагается снять короткометражную работу на тему «Онлайн-поколение», которая расскажет об интересах тинейджеров в цифровом пространстве и влиянии технологий на современный мир. Автор лучшего фильма поедет в Москву, где сможет лично поработать с мэтрами кино.

Заместитель председателя Правительства РД – министр образования и науки республики Уммупазиль Омарова отметила важность творческой и благотворительной составляющих проекта. «Правительство Республики Дагестан, со своей стороны, готово оказывать всемерную поддержку. Нам важно создавать условия для того, чтобы наши дети выросли эрудированными, умными, активными», – добавила она.

«Поколение М» предлагает детям со всех регионов России от 6 до 18 лет реализовать свой потенциал, приняв участие в творческих соревнованиях по 15 направлениям, среди которых конкурс «Кинозал», в рамках которого и состоялся показ фильма. Проект является благотворительным: любая активность участников и зрителей на сайте конкурса и в его социальных сетях преобразуется в баллы, которые в конце сезона переводятся в реальные деньги и идут на лечение тяжелобольным детям. За три года в рамках «Поколения М» собрано более 15 млн рублей, которые направлены на операции 42 детям.

Подробнее о конкурсе можно узнать на сайте pokolenie.mts.ru, в группе проекта «ВКонтакте» и на странице в «Instagram».

Главные новости