Купить PDF-версию
16:14 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
12:10 27.12.2019

В Дагестане отметили Хануку

24

В концертном зале Дома дружбы состоялось республиканское мероприятие посвященное иудейскому празднику Ханука. Организаторами мероприятия выступила Централизованная организация иудейских общин Республики Дагестан при поддержке Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан.

В мероприятии приняли участие представители Народного Собрания РД, органов исполнительной власти Республики Дагестан, религиозных объединений и общественных организаций, иудейской общины Дагестана, школьники, дети-инвалиды.

Открывая мероприятие и приветствуя гостей, министр по национальной политике и делам религий Энрик Муслимов от имени Главы Республики Дагестан Владимира Васильева поздравил иудейскую общину Дагестана со светлым праздником Ханука.

В частности министр приведя примеры, отметил важность проведения подобных мероприятий для укрепления межконфессионального мира и согласия в многонациональном Дагестане.

Далее со словами приветствия и поздравления от имени Муфтия Дагестана Ахмада-хаджи Абдулаева к присутствующим обратился его заместитель Шамиль Алиханов.

Также со словами поздравления от имени Архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама к присутствующим обратился руководитель отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Махачкалинской епархии иеромонах Иоанн (Анисимов).

От имени Народного Собрания Республики Дагестан поприветствовала и поздравила собравшихся заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений НС РД Людмила Авшалумова.

Председатель централизованной организации иудейских общин Республики Дагестан Валерий Дибияев приветствовал гостей праздника. В своем выступлении он рассказал о значимости праздника Ханука для иудеев, подчеркнув, что в Дагестане традиции праздника бережно сохраняются дагестанской иудейской общиной, также он поблагодарил руководство республики за помощь и внимание.

Далее мероприятие продолжилось театрализованным представлением организованным Республиканским центром дистанционного обучения детей-инвалидов и концертом с участием танцевального ансамбля.

Завершилось мероприятие раздачей подарочных наборов детям.

Главные новости