Купить PDF-версию
18:06 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
11:46 24.11.2017

В Дагестане ожидается увеличение турпотока

12

Создание в Дагестане до конца 2018 года двух туристических кластеров «Золотые дюны» и «Золотые пески», по словам и.о. министра по туризму и народным художественным промыслам республики Виталия Демченко позволит нарастить туристический поток в регион на 15 тысяч человек в год и увеличение общей площади объектов гостиничной инфраструктуры на 16 тыс. кв. метров, сообщили в пресс-службе ведомства.

Демченко также отметил, что благодаря реализации проекта по федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)» ежегодный объем туристских услуг в Дагестане вырастет на 15 млн рублей. Общий размер субсидий из федерального бюджета на реализацию проекта в 2017 году составляет 255,7 млн рублей.

Напомним, что кластер «Золотые пески» будет расположен в Дербентском районе и ориентирован на пляжный отдых на берегу Каспийского моря, а «Золотые дюны» в Кизлярском районе республики — на активный и оздоровительный отдых.

Как сообщает ТАСС, по прогнозам властей Дагестана, туристический поток в республику в 2017 году превысит 600 тыс. человек, что на 17% больше, чем годом ранее (В 2016 году регион посетили 513 тыс. туристов — прим. ТАСС).

По данным министерства по туризму и народным художественным промыслам, основную часть турпотока в Дагестан составляют жители соседних регионов и промышленных центров России. В 2016 году республику посетили 28,7 тыс. иностранных туристов.

«Также у туристов востребованы маршруты в заброшенные дагестанские селения Старый Кахиб (Шамильский район), Гамсутль, Корода (Гунибский район). Кроме того, много желающих посетить природный парк Верхний Гуниб, Сулакский каньон (один из самых глубоких каньонов в мире, глубже знаменитого Великого каньона на плато Колорадо — прим. ТАСС), Самурский лес, Кугский эоловый город (город, созданный природой, представляет собой останцы в виде башен, столбов, грибов и арок), бархан Сары-Кум (второй по размеру бархан в мире), Хучнинские водопады», — пишет ТАСС.

Главные новости