Купить PDF-версию
14:52 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:19 06.05.2021

В Дагестане планируется увеличить яичное производство

194

 

Яичное направление птицеводства в Дагестане получит государственную поддержку, как на региональном, так и на федеральном уровне. Об этом заявил вчера в ходе рабочей поездки заместитель председателя Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов. 

Вместе с министром сельского хозяйства и продовольствия республики Батталом Батталовым зампред ознакомился с работой  «Кизлярской птицефабрики», находящейся в с. Михеевское Кизлярского района.

Руководитель предприятия Давуд Муртазалиев несколько лет назад восстановил его после кризиса. Сегодня фабрика — это 3 отремонтированных корпуса и  современное зернохранилище на более 1 тыс. кв. метров. В каждом из трех корпусов содержатся по 17 тыс. кур-несушек породы Ломан Браун яичного направления. Ежедневно птицефабрика выдает почти 50 тыс. яиц.

Предприниматель намерен и дальше обновлять и расширять производство. В частности, Муртазалиев хочет заново отстроить цыплятник и построить современный трехярусный корпус для содержания птицы.

Ознакомившись с работой птицефабрики, Абдулмуслим Абдулмуслимов высоко оценил успехи нового руководства предприятия. Зампред отметил, что в республике будет вестись работа по увеличению яичного производства. При этом таким предпринимателям, как Давуд Муртазалиев, по словам зампреда, должна будет оказываться комплексная помощь в реализации проектов.

 

Главные новости