Купить PDF-версию
00:39 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
11:01 07.06.2017

В Дагестане презентовали движение «Абилимпикс»

1

Встреча министра труда и социального развития Дагестана Расула Ибрагимова состоялась с представителями общественных организаций инвалидов по вопросам развития международного движения «Абилимпикс» в РД, сообщили в пресс-службе ведомства.
По словам Расула Ибрагимова,  перед обществом и специалистами стоит задача социализации лиц с ограниченными возможностями здоровья, граждан, имеющих инвалидность, численность которых в Дагестане составляет 258 тысяч человек, из них 35 тысяч – дети. Одной из главных, стержневых проблем решения вопроса их социализации является профессиональная реабилитация. Для этого необходимо  обеспечение таких граждан профессиональной деятельностью, адекватной их потребностям и возможности. Международное движение «Абилимпикс», как раз и является тем  средством для успешной социализации и трудоустройства лиц с ограниченными возможностями. 
"Абилимпикс эффективно меняет отношение общества к трудоустройству людей с инвалидностью, мотивирует создавать все необходимые условия для получения доступного образования любого уровня, а также мотивирует самих инвалидов к получению высококвалифицированных специальностей и хорошей работы", — отметил Расул Ибрагимов. 
Далее заместитель директора РМЦЗ «Успех» Махач Косоев провёл презентацию международного движения «Абилимпикс». 
Опытом трудоустройства людей с ограниченными возможностями и своим видением предстоящего конкурса поделились представители министерства здравоохранения, министерства образования и науки республики, многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в РД, образовательных учреждений и общественных организаций. 
Каждый из докладчиков отмечал социально-значимую важность движения «Абилимпикс» в нашей республике как эффективного инструмента для профориентации, мотивации, социализации и трудоустройства граждан с инвалидностью.

Главные новости