Купить PDF-версию
23:08 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
17:41 28.01.2022

В Дагестане проходит реализация региональных проектов

12

В ходе реализации регионального проекта «Комфортная городская среда в Республике Дагестан» исполнены мероприятия по благоустройству, предусмотренные государственными программами формирования современной городской среды, реализованы проекты победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

В рамках реализации регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда в Республике Дагестан» планируется расселение 72 семей (227 человек) из аварийного жилищного фонда общей площадью 2,75 тысячи кв. метров. По состоянию на 10 января 2022 года в ходе досрочного завершения программы переселения расселено 56 семей (172 человек).

Основной целью регионального проекта «Чистая вода» является повышение качества питьевой воды посредством модернизации систем водоснабжения с использованием перспективных технологий водоподготовки, включая технологии, разработанные организациями оборонно-промышленного комплекса. В целях реализации мероприятий проекта между Минстроем России и Правительством РД заключено соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету Республики Дагестан субсидии на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения. Работы ведутся.

В целом же итоги реализации в нашей республике нацпроекта «Жилье и городская среда» за 2021 год таковы: благоустроены 223 территории, в том числе 81 дворовая и 142 общественные; расселено из аварийного жилищного фонда 56 семей (172 человека), планируется расселение еще 16 семей; начато строительство 6 объектов водоснабжения: строительство объекта водоснабжения и водопроводных очистных сооружений в селе Хунзах Хунзахского района, реконструкция систем водоснабжения города Кизляра, реконструкция межпоселкового водовода «Верхнее Казанище-Бетаул Кырлар» в Буйнакском районе.

Мы поинтересовались, как сами жители оценивают изменения.

Бабушка Джавгарат – старожил дома по проспекту Петра Первого, 99, в Махачкале, благоустроенном недавно, рассказывает, что лет 20 точно мучались от разбитой дороги и отсутствия элементарных условий для отдыха во дворе.

«Уже больше года прошло как нам плотностью отремонтировали дворовую территорию, установили современную детскую площадку с мягким покрытием, чтобы дети не травмировались, качественное освещение поставили, лавки, место для парковки машин стало много. Даже удивительно, что удалось из нашего небольшого двора сделать такой просторный двор. Уместили много всего, а он как будто больше стал. Спасибо за внимание к людям, за то, что к нам прислушиваются, учитывают наше мнение».

Главные новости