Купить PDF-версию
11:45 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
11:41 29.03.2021

В Дагестане проходит весенняя закладка новых виноградников

16

В Дагестане проходит весенняя закладка новых виноградников. Всего намечено посадить виноградники на 125 гектарах, на сегодняшний день более 95 га уже заняты молодыми виноградниками.

С ходом закладки новых виноградников в Дербентском районе ознакомился начальник Управления развития виноградарства и алкогольного регулирования Минсельхозпрода РД Гайдар Шуайбов.

Как отметил Гайдар Шуайбов, положения федерального закона «О развитии виноградарства и виноделия в РФ» предусматривает оказание государственной финансовой поддержки субъектам виноградарства, приобретающим для закладки виноградных насаждений посадочный материал отечественного производства. В текущем году, согласно государственному индикатору в Дагестане намечено заложить 600 га новых виноградников, половину из которых — в весеннее время.

Он также напомнил, что оказываемое по линии Минсельхозпрода РД государственное субсидирование затрат на закладку и уход за виноградными насаждениями позволило за последние годы существенно нарастить площади дагестанских виноградников. На начало текущего года общая площадь виноградников в Дагестане составляет 26,3 тысячи га, в том числе 21,2 тысячи гектаров – в плодоносящем возрасте.

 

 

 

Главные новости