Купить PDF-версию
14:25 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
18:28 24.11.2021

В Дагестане прошел Съезд некоммерческих организаций республики

41

23 ноября в Махачкале, в Доме дружбы, состоялся Съезд некоммерческих организаций Республики Дагестан под девизом «Вместе сможем больше».

Подобный Съезд проводится впервые под эгидой Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан при содействии Общественной палаты Республики Дагестан и Координационного Совета некоммерческих организаций Республики Дагестан. Мероприятие призвано стать площадкой для постановки стратегических целей, определения общего вектора развития некоммерческого сектора и расстановки приоритетов развития общества в роли некоммерческих организаций, содействия повышению эффективности горизонтального взаимодействия внутри некоммерческого сектора и с органами государственной власти через открытый диалог и консолидацию усилий для формирования современного гражданского общества, развития гражданской инициативы и роста гражданского самосознания.

В съезде приняли участие врио министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов, вриоминистра здравоохранения Республики Дагестан Татьяна Беляева, врио министра информации и печати Республики Дагестан Умаросман Гаджиев, врио министра по делам молодежи Камил Саидов, заместитель председателя Комитета Народного Собрания Дагестана по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям ИльманАлипулатов, председатель Общественной палаты Республики Дагестан Абдулмуъмин Ибрагимов, заместитель министра труда и социального развития Республики Дагестан АбдулкеримАбдуллаев, представители некоммерческих организаций Республики Дагестан и др.

Выступая перед участниками съезда, вриоминистра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов, приветствовал собравшихся от имени Главы Дагестана Сергея Меликова и отметил значимую роль некоммерческих организаций в современном обществе. Он акцентировал внимание на качестве их работы, призвал НКО республики активизировать свою деятельность, в том числе и с помощью получения грантовой поддержки государства. В то же время глава ведомства обратил внимание представителей организаций на неспособность некоторых НКО отчитываться по полученным субсидиям, что является недопустимым.

«По многочисленным просьбам руководителей общественных организаций, с целью помочь некоммерческому сектору мы создаём на базе Дома дружбы ресурсный центр, где будут созданы рабочие места с необходимой техникой, для удовлетворения потребностей НКО. Тенденция такова, что поддержка со стороны государства некоммерческого сектора будет усиливаться, но должна быть и эффективная работа и со стороны НКО», — сказал Энрик Муслимов.

Также он обозначил открытость ведомства к диалогу с общественниками и готовность к рассмотрению и обсуждению предложений по улучшению деятельности в некоммерческом секторе.

Учитывая сложную  ситуацию с пандемией коронавируса в республике, глава ведомства предоставил слово врио министра здравоохранения Республики Дагестан Татьяне Беляевой, которая рассказала об эпидемиологической обстановке и о мерах, предпринимаемых властями по недопущению распространения коронавируснойинфекции. Она с сожалением отметила, что республика пока не имеет тенденции к снижению инфицированных, и обратилась к лидерам НКО с просьбой совместными усилиями донести до общественности важность и необходимость вакцинации, соблюдения профилактических мер.

Врио министра информации и печати Республики Дагестан Умаросман Гаджиев обозначил готовность республиканских СМИ к освещению деятельности НКО, необходимость постоянного обмена опытом для развития республиканского некоммерческого сектора.

О деятельности молодежных общественных организаций, в том числе — добровольчества и волонтерства, собравшихся проинформировал вриоминистра по делам молодежи Камил Саидов.

Итоги дискуссионных сессий «Институты гражданского общества: возможности и вызовы в период пандемии и цифровых информационных технологий» и «Этноконфессиональный диалог: взаимодействие против конфронтации подвел заместитель председателя Комитета Народного Собрания Дагестана по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям ИльманАлипулатов.

В частности он отметил, что на сессиях были затронуты вопросы широкого спектра: от воспитания подрастающего поколения до борьбы с коррупцией. Озвучил предложение председателя Совета при Главе Дагестана по развитию гражданского общества и правам человека ЗикрулыИльясова проводить данное мероприятие в ином, более широком формате, как Съезд институтов гражданского общества Дагестана, периодичностью раз в три года.

Председатель Общественной палаты Республики Дагестан Абдулмуъмин Ибрагимов подвел итоги дискуссионной сессий «Эволюция «третьего сектора» на муниципальном уровне: современное состояние и перспективы развития». Он призвал некоммерческие организации плотнее взаимодействовать и сотрудничать с общественной палатой Республики Дагестан.

На съезде также выступили заместитель министра труда и социального развития Республики Дагестан Абдулкерим Абдуллаев, председатель Координационного совета некоммерческие организации Республики Дагестан Шамиль Хадулаев, председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева, Президент всемирного общества «Фонд Шамиля» Алиасхаб Хархачаев и другие.

В завершение съезда председатель Союза общественных объединений Дагестана «Защитник Отечества» Гасангусейн Абдулжелилов вручил Энрику Муслимову золотой орден общественного признания «Честь и гордость Дагестана – Золотой орел» за особые заслуги перед многонациональным народом Дагестана.

По итогам съезда приняты советующие рекомендации.

Главные новости