Купить PDF-версию
16:26 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
20:19 14.09.2021

В Дагестане прошёл практический семинар по выращиванию кукурузы

13

Сегодня, 14 сентября, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарип Шарипов провел в Хасавюртовском районе практический семинар по вопросам возделывания кукурузы.

Мероприятие прошло на полях ООО «Вымпел-2002» с участием заместителя главы Хасавюртовского района Нурулы Муртазалиева, начальника управления сельского хозяйства муниципалитета Идриса Загалова, агронома  российской  компании по производству средств защиты растений Avgust Вячеслава Баева, а также производителей кукурузы и зерновых культур из Хасавюртовского, Новолакского, Казбековского и других районов Дагестана.

В ходе семинара Шарип Шарипов сообщил, что в республике посевные площади под кукурузой на зерно занимают около 15 тыс. га, более 13 тыс. га из которых приходится на хозяйства населения.

Он напомнил, что аграрным ведомством на территории различных хозяйств ранее были заложены демонстрационные площадки, которые преследуют цель сравнить сорта и гибриды отечественной селекции с зарубежными. 

В ходе практического семинара сельхозтоваропроизводители поделились собственным опытом выращивания кукурузы. Завершая мероприятие, Шарип Шарипов заявил, что аграрное ведомство намерено тиражировать успешный опыт хозяйств, применяющих при производстве современные агротехнологии.

Главные новости