Купить PDF-версию
20:50 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
14:24 22.11.2021

В Дагестане прошла акция ко Всемирному Дню памяти жертв ДТП

25

Накануне 21 ноября, в Махачкале прошла акция, приуроченная ко Всемирному Дню памяти жертв ДТП.

Ее участниками стали сотрудники МВД РФ по РД, Министерства по делам молодежи РД, Управления образования г. Махачкалы, а также представители детско-юношеской автошколы и отряда «Юные инспекторы движения». В рамках акции они запустили в небо белые шары с именами погибших в результате ДТП в 2021 году, раздали листовки с напоминанием о важности соблюдения правил дорожного движения, светоотражающие элементы и провели беседу с прохожими. В частности, начальник отдела пропаганды БДД УГИБДД МВД по РД Руслан Рагимов рассказал о том, что дорожно-транспортный травматизм – одна из основных причин смертности молодых людей и детей в мире, и призвал жителей города соблюдать ПДД.

В свою очередь, консультант отдела профилактических программ и проектов Минмолодежи РД Магомедсаид Алиомаровотметил, что за 2021 год в республике произошло 1206 ДТП, в которых погибли 255 человек, из них 9 детей.

«Эта скорбная дата – прежде всего, напоминание всем нам о том, что дорога требует предельного внимания и осторожности. Сегодня все мы должны понять самое главное: безопасность на дорогах во многом зависит от нас. Ни одна даже самая совершенная профильная программа, ни жёсткие законы, ни всеобъемлющие международные инициативы кардинально не решат проблемы, если не изменится правосознание участников дорожного движения. И только тогда, возможно, у нас будет гораздо меньше трагических поводов для проведения Дня памяти жертв ДТП», — добавил Алиомаров.

Отметим, что акция была проведена с целью напомнить владельцам автотранспорта о культуре вождения, а пешеходам — о соблюдении необходимых мер безопасности.

Главные новости