Купить PDF-версию
14:44 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
11:33 20.05.2019

В Дагестане прошла Всероссийская акция «Ночь музеев»

7

Музеи республики, присоединившиеся к масштабной всероссийской акции «Ночь музеев», приготовили разнообразную культурно-просветительскую программу, в которую вошли концерты, выставочные проекты, мастер-классы по народным промыслам, познавательные квесты, бесплатные экскурсии по музейным залам и многое другое, сообщает пресс-служба Минкультуры РД.

Стартовала общереспубликанская «Ночь музеев» в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П. Гамзатовой масштабным выставочным проектом, посвященным творчеству заслуженного художника Дагестана Тимура Кагирова.

В рамках церемонии открытия экспозиции, министр культуры Дагестана Зарема Бутаева поздравила всех музейных работников с Международным днем музеев и отметила важность проведения в нашем регионе акции «Ночь музеев», способствующей привлечению в музеи республики новых посетителей.

Посетители музея в этот день также увидели уникальные предметы живописи, графики, декоративно-прикладного искусства мастеров XV – начала XX века русской, европейской и восточной школ. Музей представил более 30 уникальных экспонатов, которые никогда ранее не выставлялись.

Основательно подготовились к «Ночи музеев» в Национальном музее. В рамках акции здесь состоялось открытие уникальной выставки «КIаз – белое золото Кубачи».

Помимо уникального выставочного проекта в «Ночь музеев» на главной музейной площадке республики были бесплатные экскурсии для посетителей, обзоры по экспозициям. Дополнил программу концерт артистов Дагестанской государственной филармонии им. Т. Мурадова Гаруна Юсупова и Минаи Пенжалиевой. Посетители услышали известные и любимые произведения. Радовал гостей «Ночи музеев» и Дагестанский оркестр народных инструментов под управлением Новруза Шахпазова, исполнивший произведения дагестанских композиторов.

Большой интерес среди гостей Нацмузея в этот вечер вызвали состязания по спортивной стрельбе из лука, которые устроили в рамках «Ночи музеев» участники Дагестанской федерации стрельбы из лука «Шелковый путь».

Свою интересную программу подготовил и Дербентский Музей истории мировых культур и религий. Для всех гостей «Ночи музеев» были проведены встречи с известными художниками, скульпторами, литераторами, мастер-классы для взрослых и детей, поэтические встречи.

Разнообразные мероприятия в рамках «Ночи музеев» прошли и в других муниципалитетах республики. Встречи с известными личностями,  увлекательные экскурсии, музыкально-театрализованные представления.

Каждое учреждение культуры республики подготовило к Международному дню музеев свою познавательно-развлекательную программу.

 

Главные новости