Купить PDF-версию
07:57 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
22:19 17.06.2021

Для лиц, отказавшихся от террористической деятельности провели ярмарку вакансий

28

В целях реализации Плана мероприятий Минтруда РД по противодействию идеологии терроризма на 2019-2023 годы, службами занятости населения проведена работа по обеспечению трудовой занятости, в том числе на временной и сезонной основе, лиц причастных к террористической деятельности.

Так, за 5 месяцев  текущего года, в центры занятости населения для оказания содействия в поиске подходящей работы обратилось 19 человек указанных категорий, из которых 11 признаны безработными, 4чел. – трудоустроено, в том числе по ходатайствам комиссий по содействию в возвращении и адаптации к мирной жизни лиц, решивших прекратить террористическую и экстремистскую деятельность.Также всем обратившимся оказаны услуги консультационного характера.

Для стимулирования работодателей в приеме на работу лиц, освобожденных из мест лишения свободы, в том числе из числа лиц, добровольно отказавшихся от участия в террористической деятельности, а также лиц, отбывших наказание за террористическую (экстремистскую) деятельность, и членов их семей, в государственную программу Республики Дагестан «Содействие занятости населения» внесены изменения, предусматривающие субсидирование части затрат работодателя на компенсацию расходов по оплате труда указанных лиц. На данные мероприятия в бюджете республики на 2021 год предусмотрено 1,5 млн. рублей.

В соответствии с графиком, за первое полугодие для указанной категории граждан, проведено 43 ярмарок вакансий и «Дней открытых дверей» с приглашением членов антитеррористических комиссий и общественных деятелей районов и городов. В мероприятиях по подбору подходящей работы приняли участие 29 человек из числа лиц, причастных к террористической деятельности (действующих, осужденных, нейтрализованных), в том числе возвратившихся из стран с повышенной террористической активностью.

 

Главные новости