Купить PDF-версию
12:38 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
14:54 28.06.2017

В Дагестане провели пилотную апробацию проведения демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia

2

Экзамен по стандартам и методикам  WorldSkills, который проводится в целях реализации плана мероприятий проектов и программ WorldSkills Russia прошёл в Республике Дагестан, сообщили в Республиканском молодёжном центре занятости "Успех" Министерства труда и социального развития Республики Дагестан.
Такого рода экзамен в профессиональных образовательных организациях представляет собой форму государственной итоговой аттестации выпускников по программам СПО образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования. 
Студенты соревновались по 4 компетенциям: токарные работы на станках с ЧПУ, фрезерные работы на станках с ЧПУ, веб-дизайн, ремонт и обслуживание легковых автомобилей.
Право проведения и применения демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia поучили только 23 субъекта РФ получили. Республика Дагестан в число субъектов не вошла, но стремится к проведению демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia. В ресурсном центре колледжа значительное внимание уделяется качественной практической подготовке студентов к различным олимпиадам и конкурсу профессионального мастерства «Молодые профессионалы». В настоящее время на базе РЦ идет отработка элементов демонстрационного экзамена, который послужит моделью независимой оценки качества подготовки кадров без проведения дополнительных процедур. 
В оценке экзамена участвовали эксперты, прошедшие обучение в Союзе WorldSkills, представители Регионального координационного центра движения WorldSkills Russia в РД, Министерства образования и науки РД и колледжа. Студенты прошли независимую оценку качества подготовки кадров, достойно продемонстрировав свои умения и профессиональные компетенции по профессии, входящей в ТОП–50, и получили оценку соответствия.

Главные новости