Купить PDF-версию
21:15 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
15:54 02.11.2017

В Дагестане провели совещание Совбеза республики

85

В совещании, которое состоялось под руководством Первого заместителя Секретаря Совета Безопасности Дагестана Сефербега Гамидова,  приняли участие Полномочный представитель Главы РД в Центральном территориальном округе Шамиль Зайналов и главы муниципальных образований округа, сообщила пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Были обсуждены вопросы организации работы администрациями МО РД по выполнению протокольных решений Совета Безопасности республики и распоряжений по решениям Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Дагестане за 9 месяцев 2017 года.

Было отмечено, что за 9 месяцев текущего года аппаратом Совбеза РД проведено 5 заседаний, на которых рассмотрены вопросы в области обеспечения безопасности в различных сферах деятельности.

«В том числе речь шла о состоянии транспортной безопасности и эффективности принимаемых органами государственной власти республики мер по обеспечению антитеррористической защищенности объектов транспорта и транспортной инфраструктуры в Дагестане. Рассмотрели также меры, принимаемые различными органами, по обеспечению информационной безопасности в республике», — сказал он.

По словам Сефербега Гамидова, проведено также 3 заседания Координационного совещания по обеспечению правопорядка в РД.

В настоящее время продолжается работа Республиканской межведомственной комиссии по обследованию критически важных, потенциально опасных объектов, объектов жизнеобеспечения, а также мест массового пребывания людей. Накопленный опыт с момента создания Республиканской комиссии по обследованию объектов показывает, что положение в плане антитеррористической защищенности и пожарной безопасности меняется в лучшую сторону, хотя еще многое остается сделать.

«Особое внимание нужно уделить объектам образования, здравоохранения, социальной защиты населения. В муниципальных образованиях, где имеются объекты транспортной инфраструктуры, нужно усилить порядок прохождения граждан на их территорию, усилить пропускной режим, установить антитаранные устройства», — поручил Первый заместитель Секретаря Совета Безопасности РД.

В выступлении врио заместителя Управления Роспотребнадзора по РД Зулейхат Бархуевой, прозвучало, что в части, касающейся обеспечения населения качественной питьевой водой и вопросов экологической безопасности и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на вверенных территориях районов и городов, имеются вопросы.

По ее словам, грубейшим нарушением закона является дефицит питьевой воды и подачи ее по графику в ряде городов республики.

На совещании был также затронут вопрос обеспечения поливной водой сельскохозяйственных товаропроизводителей и эффективного использования земель в зонах отгонного животноводства ЦТО.

В завершение мероприятия Сефербег Гамидов указал присутствующим на необходимость выполнения всех поручений по протоколу совещаний Совета Безопасности Дагестана.

Главные новости