Купить PDF-версию
03:15 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:06 23.05.2018

В Дагестане развивается и совершенствуется система «Безопасный город»

37

Заседание Межведомственной рабочей группы по координации работ по построению, развитию и эксплуатации аппаратно-программного комплекса прошло под руководством врио заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Рамазана Джафарова, сообщила пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД. 

В ходе заседания, кроме построения и развития АПК, были рассмотрены  вопросы развития системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на всей территории Дагестана.

Как было отмечено, в настоящее время ведется строительство здания Единого центра оперативного реагирования (Ситуационного центра) общей площадью 3200 кв. метров. В нем будут размещены Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения, Служба вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», Центр управления в кризисных ситуациях, ситуационный зал, зал межведомственного взаимодействия и т.д.

Ведется работа по созданию более 102 рубежей фотовидеофиксации нарушений ПДД, а также разрабатывауются и совершенствуются интеллектуальная система видеонаблюдения в местах массового скопления людей, автоматизированная система мониторинга ЧС на ПОО, региональная автоматизированная система централизованного оповещения населения, система информирования и оповещения населения, включая комплексную систему экстренного оповещения населения и систему защиты информирования и оповещения населения на транспорте.

Проводится работа по созданию региональной интеграционной платформы АПК «Безопасный город» и подсистемы комплексного мониторинга. Они позволят обеспечить сбор и обработку данных, поступающих от всех основных действующих и перспективных систем, и в едином информационном поле использовать в работе соответствующих органов управления РСЧС.

Рамазан Джафаров рекомендовал ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Каспий» увеличить количество мест установки комплексов фотовидеофиксации на федеральных автодорогах в рамках реализуемой программы Федерального дорожного агентства.

Начальник ГУ МЧС России по РД Нариман Казимагамедов в свою очередь выразил убежденность, что дальнейшее развитие комплекса «Безопасный город» будет зависеть от эффективности межведомственного взаимодействия.

До конца текущего года система-112 будет внедрена в 42 муниципальных образованиях.

Кроме того, в 2018 году будет завершена работа по созданию телекоммуникационной подсистемы и интеграции системы-112 с «ЭРА-ГЛОНАСС», что обеспечит сокращение времени реагирования на дорожно-транспортные происшествия.

По результатам мероприятия были приняты соответствующие решения и даны рекомендации ведомствам и  главам муниципальных районов и городских округов республики по организации работы.

 

Главные новости