Купить PDF-версию
02:48 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
10:33 30.03.2017

В Дагестане реализуется проект «Комфортная городская среда»

7

Общероссийский народный фронт (ОНФ) начинает проект "Комфортная городская среда", направленный на создание условий для активного участия жителей в обустройстве придомовых территорий и городских зон отдыха. 
Презентацию проекта для дагестанских журналистов 29 марта в ходе пресс-конференции на площадке газеты «Дагестанская правда» провели сопредседатель регионального штаба ОНФ в Республике Дагестан Мухтар Оздеаджиев и член штаба Джамалудин Шигабудинов. 
"В Народный фронт регулярно поступают обращения граждан, которые жалуются на плохое освещение, нехватку зеленых насаждений, отсутствие детских и спортивных площадок, а также подъездных путей. При этом жители сетуют, что при благоустройстве придомовой и городской территории их мнение не учитывается. Ухудшает ситуацию и то, что зачастую граждане сами не знают о своих правах", — сказал Мухтар Оздеаджиев.
Проект "Комфортная городская среда" будет состоять из двух блоков: первый касается благоустройства придомовых территорий, второй направлен на создание комфортных городских зон отдыха. Активисты ОНФ намерены добиться упрощения процедуры оформления придомовой земельной территории, а также создать онлайн-каталог лучших практик благоустройства дворов и методические пособия по решению часто встречаемых проблем в сфере благоустройства. Подать заявку на включение в муниципальную программу могут жители любого многоквартирного дома. Для этого достаточно провести общее собрание и определить виды работ, которые необходимы для благоустройства дворовой территории.
Дизайн-проект обязательно будет согласован с советом или представителем собственников дома. "Мы призываем журналистов и всех, кому небезразлично состояние наших городов, присоединиться к реализации проекта, активно рассказывать о его начале населению, помогать в разработке дизайн-проектов по благоустройству городских пространств. 
Люди должны знать о возможности оформления придомовых территорий в общедолевую собственность, что даст им право распоряжаться этими земельными участками. Это защитит дворы от попыток застройки и, соответственно, повысит комфортность проживания. У жильцов появится возможность самим формировать придомовую среду", — отметил Джамалудин Шигабудинов. 
Отметим, что проект был запущен по итогам ежегодного Послания Федеральному собранию, в котором президент России Владимир Путин поручил учесть мнение жителей при благоустройстве городов и сел и предложил активистам ОНФ активно подключиться к этой работе, организовав эффективный контроль процесса. Всего по стране на программу благоустройства дворовых территорий и создания комфортной городской среды будет выделено 20 млрд рублей. К этим средствам добавятся и средства регионов на условиях софинансирования. Программа благоустройства рассчитана на пять лет, в течение которых у жильцов каждого дома в нашей стране есть шанс сделать свой двор удобным и комфортным.

Главные новости