Купить PDF-версию
08:42 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:10 18.03.2018

 В Дагестане с 8 утра сегодня открылось 1915 избирательных участков, где началось голосование на выборах Президента Российской Федерации

18

Уже сейчас на избирательных участках в Махачкале отмечается достаточно высокая явка избирателей, кое-где даже выстроилась очередь желающих проголосовать, сообщает на своем сайте РИА «Дагестан».

Всего восемь кандидатов: Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР) и Владимир Путин (самовыдвиженец), Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов («Партия Роста»), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Григорий Явлинский («Яблоко»).

Напомним, в этом году президентские выборы проходят по обновленному избирательному законодательству, среди нововведений: установленный порядок голосования по месту нахождения; использование на участках компьютерной техники; изготовление протоколов участковых комиссий с QR-кодом; видеокамеры на избирательных участках; использование комплекса обработки избирательных бюллетеней. Всего комплексов обработки избирательных бюллетеней в регионе используется 94 – в Буйнакске и Махачкале.

Что касается видеонаблюдения, то съемки с видеокамер будут выведены в Интернет в онлайн-режиме. Эти возможности используются на 380 избирательных участках. Новшеством на выборах этого года является то, что камеры установлены и в территориальных избирательных комиссиях.

За ходом выборов в этом году будут следить около 400 общественных наблюдателей.

Главные новости