Купить PDF-версию
02:56 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
10:54 08.03.2021

В Дагестане состоялся этнофестиваль «Судьба горянки»

106

В селе Нижнее Инхо Гумбетовского района состоялся этнофестиваль «Судьба горянки», организованный женсоветом села, приуроченный к 100-летию ДАССР и Международному женскому дню. Представители республиканских и муниципальных СМИ в рамках пресс-тура «Горянки Гумбета» запечатлели фестиваль на камеры, фотоаппараты и блокноты.

Руководитель женского совета села Нижнее Инхо, учитель математики средней школы данного поселения ХалиматЮсупова отметила, что их сельчане стремятся беречь и передать из поколения в поколение традиции и дух предков.Каждый эпизод фестиваля разъяснила учительница русского языка Нижне-Инховской средней школы ХадижатМагомедкамилова.

В пресс-туре приняли участие главный редактор еженедельника «Гумбет», член Союза писателей РоссииГамзат Изудинов, журналисты РГВК «Дагестан» и другие.

Гостей встретили и сопровождали директор Нижне-Инховской средней школы Магомед Джамалудинов, его заместители Махмуд Ибномахсудов, Магомед Магомедов, учитель информатики Абдулатип Сайгидахмедов и др.

В рамках фестиваля показали обряды «Рождение ребёнка», «Свадьба», «Горянки идут за водой к роднику», продемонстрировали искусство ручного ткачества, продегустировали несколько видов урбеча и другие национальные блюда.

 

Главные новости