Купить PDF-версию
12:38 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:25 13.07.2017

В Дагестане состоялось первое в этом году заседание Комиссии по Госпремиям

4

Первое заседание Комиссии при Главе Республики Дагестан в области науки, техники, литературы, публицистики, искусства и архитектуры под председательством Руководителя Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Исмаила Эфендиева состоялось в Махачкале, сообщили в пресс-службе Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан.
Открывая работу Комиссии, Исмаил Эфендиев подчеркнул, что в соответствии с Указом Рамазана Абдулатипова в Дагестане учреждены 10 Государственных премий в области науки, техники, литературы, публицистики, искусства и архитектуры по 500 тысяч рублей каждая и две Госпремии имени Расула Гамзатова по 150 тысяч рублей. 
«В этом году на рассмотрение в Комиссию поступило 30 работ. Сегодня наша задача – обсудить представленные работы, а также ознакомиться с полученными отзывами на них», — заявил Руководитель Администрации.
Стоит напомнить, что Государственные премии Республики Дагестан присуждаются один ра в два года за наиболее талантливые, отличающиеся новизной и оригинальностью произведения литературы, публицистики, искусства и архитектуры, научные исследования в области искусствознания, получившие общественное признание и вносящие значительный вклад в отечественную художественную культуру; за научные труды, способствующие дальнейшему развитию отечественной науки; работы по созданию принципиально новых технологий и техники, прогрессивных материалов, машин и механизмов.
В ходе заседания были заслушаны выступления членов комиссии.
Подводя итоги обсуждения, Исмаил Эфендиев отметил, что в рамках второго заседания Комиссии выступят те, кто непосредственно вносил предложения и кандидатуры на соискание Государственных премий Республики Дагестан, после чего состоится тайное голосование. Предложения о присуждении премий комиссией будут представлены на рассмотрение Главы Дагестана.
В заключение Исмаил Эфендиев сообщил, что церемония награждения лауреатов премий имени Расула Гамзатова и Государственных премий в области науки, техники, литературы, публицистики, искусства и архитектуры по установившейся традиции пройдет 26 июля – в День Конституции РД.

Главные новости