Купить PDF-версию
10:38 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
14:45 16.03.2018

В Дагестане стало сложно купить ОСАГО

139

Сложности с доступностью полисов ОСАГО возникли в Дагестане из-за высокой убыточности на этой территории, следует из ответного письма РСА региональному министерству транспорта. Страховщики отказываются работать из-за высокой убыточности и отсутствия бланков, пишет издание «Ведомости».

Центробанк просит Российский союз автостраховщиков (РСА) решить проблему доступности ОСАГО в Дагестане и включить регион в систему «Единый агент». Она позволяет страховщикам продавать полисы друг друга, чтобы таким образом распределить убыточность. Об этом говорится в письме ЦБ, которое было направлено в союз в начале февраля. «Ведомости» ознакомились с документом, его подлинность подтвердил источник в президиуме РСА.

ЦБ уже в третий раз просит РСА включить Дагестан в систему «Единый агент». На этот раз регулятор в своем письме приложил обращение министерства транспорта Дагестана, в котором власти республики сообщают ЦБ о проблемах с доступностью ОСАГО.

Сложности с доступностью полисов ОСАГО возникли в Дагестане из-за высокой убыточности на этой территории, следует из ответного письма РСА региональному министерству транспорта. Показатель частоты страховых случаев по ОСАГО в Дагестане выше среднероссийского показателя — 7% против 5%, пишет исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

РСА направил Главе Дагестана письмо с предложением провести совещание с участием правоохранительных органов, страховщиков, ЦБ и представителей союза, чтобы решить проблему доступности ОСАГО в республике, сообщил «Ведомостям» представитель РСА. По итогам такого совещания РСА рассмотрит возможность включения Дагестана в систему «Единый агент».

Представитель ЦБ сказал, что регулятор на постоянной основе мониторит ситуацию с доступностью ОСАГО во всех регионах России. Особое внимание ЦБ уделяет регионам, руководство которых обратилось в Банк России за решением проблемы доступности услуги. Источником проблемы доступности в большой степени является деятельность страховых мошенников и недобросовестных посредников, сказал он.

«Ведомости» ожидают комментариев специалистов министерства транспорта республики Дагестан.

Главные новости