Купить PDF-версию
12:21 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
21:26 28.09.2021

В Дагестане стартовал образовательный проект «Солнечная школа»

96

«Солнечной школой» стала Шангодинско-Шитлибская средняя школа Дагестана, где была установлена опытная гибридная солнечная станция на 1,8 кВт с накопителями энергии. Об этом «Дагправде» сообщили  в пресс-службе Минэнерго и ЖКХ РД.

Дагестанские инженеры, вдохновлённые международным проектом «Solar Schools», разработали образовательно-практический курс для школьников по солнечной энергетике и реализовали первый проект с созданием реальной солнечной электростанции в школе.

Проект создан с образовательной целью и представляет собой обучающую программу, позволяющую учащимся и учителям школ более детально ознакомиться с солнечной энергетикой и экологически чистыми источниками энергии, а также на практике испытать современные технологии. Кроме того, СЭС обеспечивает бесперебойную работу насосного оборудования в школе.

Разработку обучающего курса для школьников осуществлял Проектный офис по развитию ВИЭ в Дагестане при Минэнерго и ЖКХ РД. Создание СЭС осуществлено компанией «Solar Integrarion» при финансовой поддержке «EcoEnergy» и меценатов.

Главные новости