Купить PDF-версию
05:04 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
10:48 11.05.2017

В Дагестане стартовал проект по адресной профилактической работе с выпускниками школ

0

Встречи членов рабочих групп представителей духовенства, администрации, правоохранительных органов, общественных и молодёжных организаций с выпускниками школ в южном и горном территориальных округах. 10 мая состоялись встречи с 400 учениками 9 и 11 классов школ Магарамкентского и Ботлихского районов. 
В ходе своих выступлений представители Муфтията РД, Дагкомрелигии и ДГИ разъяснили будущим выпускникам суть и цели радикальных идеологий, рассказали об отношении религии к бесчеловечным методам, к которым прибегают террористы, и на примерах из жизни пророка Мухаммада, мир ему и благословение, его сподвижников, показали несовместимость образа мусульманина и террориста.
С 12 мая адресная работа с выпускниками школ начнется в муниципалитетах северного и центрального территориальных округов, сообщили в Комитете по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан. 
Отмечается, что профилактика распространения идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде все еще продолжает оставаться одной из актуальных проблем в республике. Как показывает практика, в ряды экстремистских организаций чаще всего вливается молодежь в возрасте от 14 до 30 лет. Наиболее уязвимы в этом плане выпускники школ, которые при поступлении в учебные заведения оказываются оторванными от привычного образа жизни, предоставленными сами себе, и легко могут стать объектами интереса вербовщиков.
Напомним, в связи с этим Дагкомрелигия совместно с Муфтиятом РД разработала план мероприятий по расширению участия религиозных организаций в деятельности по противодействию идеологии терроризма, в том числе по адресной работе. Уже два года подряд Дагкомрелигия совместно с представителями духовенства проводит в муниципалитетах выездные семинары-совещания с участием активов районов, представителей администрации, правоохранительных органов, общественных и молодёжных организаций. В ходе этих встреч поднимаются проблемы повышения в муниципалитетах качества работы в вопросах духовно-нравственного и патриотического воспитания населения, сохранения мира и стабильности в обществе, противодействия невежеству, идеологии экстремизма и терроризма.
В мае текущего года запущен новый совместный проект Дагкомрелигии, Муфтията РД и Дагестанского гуманитарного института, направленный на проведение адресной профилактической работы с выпускниками 9-11 классов всех районов республики. 4 рабочие группы одновременно во всех четырех территориальных округах до 30 мая будут проводить встречи со старшеклассниками, в ходе которых будут прочитаны лекции по тематике духовно-нравственного воспитания и профилактике идеологии экстремизма и терроризма. Этой работой организаторы проекта намереваются охватить все без исключения муниципалитеты Дагестана. 

Главные новости