Купить PDF-версию
08:18 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
16:29 25.07.2017

В Дагестане стартовали Дни Ставропольского края

0

Дни Ставропольского края стартовали сегодня в Дагестане. Делегация из Ставрополья прибыла в республику с ответным визитом по приглашению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова в целях развития межрегионального сотрудничества и укрепления добрососедских отношений.
Глава республики Рамазан Абдулатипов и Первый заместитель Председателя Правительства Ставропольского края Николай Великдань возложили цветы к памятнику Воину-освободителю в парке культуры и отдыха им. Ленинского Комсомола в Махачкале. По традиции, на Аллее Героев, где увековечены Герои Советского Союза и полные кавалеры ордена Славы, были возложены красные гвоздики, сообщили в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.
Гости побывали и в музее «Боевой славы», где ознакомились с предметами одежды и военного быта, личных вещей дагестанцев – участников Великой Отечественной войны, знаменами, образцами оружия, наградами, документами и фотографиями тех памятных лет. Кроме того, гостям была продемонстрирована экспозиция, посвященная периоду боевых действий в Дагестане летом-осенью 1999 года.  
Ввиду того, что практически половина экспонатов учреждения культуры находится в запасниках, Глава Дагестана, который озвучил идею о расширении музея «Боевой славы».
В рамках визита делегации запланировано проведение круглого стола — «Межрегиональное сотрудничество Республики Дагестан и Ставропольского края», а также осмотр индустриального парка «Тюбе», посещение ОАО «Каспийский завод листового стекла». 
Кроме того, в Русском драматическом театре им.Горького в Махачкале пройдет праздничная концертная программа с участием танцевальных и фольклорных коллективов Дагестана и Ставропольского края, включая знаменитые Академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка» и Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье». 
Здесь же намечен осмотр экспозиционной площадки с элементами «живого» музыкального ряда об истории, традициях и достопримечательностях Ставропольского края.

Главные новости