Купить PDF-версию
16:22 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
13:15 02.10.2021

В Дагестане участники форума встретились с руководителями религиозных организаций

11

30 сентября,  в рамках форума состоялась встреча руководителей (представителей) религиозных организаций в целях совершенствования форм и методов профилактической работы среди верующих.

Выступающий на встрече заместитель министра по национальной политике и делам религии РД Мурад Шафиев отметил, что от терроризма пострадало большое количество мирного населения, в том числе богословов, и поэтому очень важно стараться постоянно совершенствовать работу по профилактике идеологии терроризма. Именно с этой целью по словам представителя Миннаца РД и проводятся подобные площадки.

Далее слово было предоставлено представителям религиозных организаций.
Руководитель молодёжного и миссионерского отделов Ставропольской епархии Иерей Антоний Скрынников поделился случаем из личной практики, когда на один из форумов были приглашены кавказцы и скинхеды. Посадив их напротив друг-друга, им была дана возможность поговорить друг с другом. Подобные примеры доказывают важность диалога.

В свою очередь первый заместитель муфтия Республики Саха (Якутия) продолжил мысль предыдущего спикера, добавив, что необходимо выработать определенные механизмы работы с такими людьми.

В беседе приняли участие Магомед Ажуев, руководитель Тюменской региональной общественной организации «Дагестанское землячество», Рамазан Алиев, муфтий Дальнего Востока, Иеромонах Амвросий и др.

По словам выступавших, для улучшения качества работы с обществом необходимо вовлекать медийных людей и лидеров мнений.

По итогам встречи участниками подготовлены ряд предложений, которые после соответствующего согласования будут предложены профильным ведомствам для руководства в работе.

Главные новости