Купить PDF-версию
21:29 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
16:32 10.03.2021

В Дагестане в 2020 году почти на 100% выполнены задачи по нацпроекту «Культура»

35

Республика Дагестан в 2020 году на 99,88% выполнила задачи в рамках реализации Нацонального проекта «Культура».  Данную цифру обозначила в своем докладе врио министра культуры региона Зарема Бутаева в рамках прошедшей итоговой коллегии Минкультуры РД. 

В частности, в рамках подпроекта «Культурная среда», по словам руководителя ведомства, осуществлен капитальный ремонт 6 домов культуры, переоснащены 4 образовательных учреждения в сфере культуры, где обновлен парк музыкальных инструментов от ведущих российских и зарубежных производителей (приобретен единственный на Северном Кавказе электронный орган, рояли Стенвей, Циммерман, М.Глинка и другие), закуплена учебно-методическая литература.

В текущем году по данному подпроекту нацпроекта «Культура» ожидается строительство 4 Домов культуры, капитальный ремонт 7 ДК, капремонт 3 детских школ искусствначало строительства Центра культурного развития, создание 2 модельных библиотек. В году также стартовало строительство Дома танца ансамбля «Лезгинка», которое продолжится и в этом году.

В рамках регионального подпроекта «Цифровая культура» в Дагестане создан мультимедиа-гид на базе Дербентского государственного историко-архитектурного и археологического музея-заповедника; в текущем году участник проекта – Национальный музей Дагестана.

В 2020 году в ходе реализации регионального подпроекта «Творческие люди», как отметила в докладе врио министра культуры, продолжилась работа по поддержке добровольческих движений в сфере культуры, в частности был проведен II республиканский форум «Волонтёры культуры». Реализовано 17 выставочных проектов республиканских музеев в субъектах Российской Федерации. Поддержаны знаковые международные фестивальные проекты различного статуса.

Дистанционное обучение на базе федеральных центров непрерывного образования в прошлом году прошли 388 работников учреждений культуры – в текущем году запланировано обучение уже 598 специалистов из 33 муниципальных образований и подведомственных учреждений.

Главные новости