Купить PDF-версию
10:55 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
11:21 14.12.2017

В Дагестане во внимании нуждаются 70% объектов культурного наследия

214

Сегодня на площадке РИА «Дагестан» в рамках проекта «Открытая власть» состоялась пресс-конференция врио руководителя Агентсва по охране культурного наследия РД Заура Кахриманова, сообщает корреспондент «Дагправды».

Как заявил Заур Кахриманов, в реставрации нуждаются 70% объектов культурного наследия Дагестана. Кроме того, по ним необходимо привести в порядок документы. «Наша республика входит в первую пятерку субъектов РФ по количеству объектов культурного наследия, 6500 объектов из которых — 1994 федерального значения. Кроме того, Дагестан располагает 2200 выявленными объектами культурного наследия, которые после соответствующих процедур войдут в наш реестр»,- отметил З.Кахриманов.

Он так же сообщил, что в 2013 году вышло поручение Президента РФ №Пр-16, которое предписывало внести все сведения об объектах культурного наследия в единую автоматизированную систему.

«Внести за год 6500 объектов было крайне тяжело, но мы справились. Большую помощь оказали муниципалитеты и волонтеры»,- подчеркнул Руководитель Агентсва.

Отметим, Агентсво по охране культурного наследия РД функционирует всего лишь год и располагает штатом в 16 человек.

Главные новости