Купить PDF-версию
04:34 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
10:13 24.03.2020

В Дагестане волонтеры штаба ОНФ помогают пожилым во время пандемии коронавируса

В Дагестане работает штаб ОНФ помощи пожилым и маломобильным гражданам. «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров и региональный Центр развития добровольческих инициатив, «Волонтеры Конституции», «Молодежка ОНФ» и активисты Общероссийского народного фронта покупают и доставляют продукты питания и товары первой необходимости, выносят мусор и оплачивают услуги ЖКХ.

«В период распространения коронавируса гражданам, находящимся в группе риска (это пожилые люди и люди, страдающие хроническими заболеваниями), советуют оставаться дома. Штаб ОНФ, созданный в Дагестане, призван оказать таким людям помощь, необходимую в повседневной жизни. Все волонтеры проходят инструктаж по технике безопасности при работе с людьми, находящимися на карантине. Наши добровольцы не переступают порог, общаются с заявителем на расстоянии в масках и перчатках», — рассказала координатор штаба волонтеров-медиков на базе Дагестанского базового медицинского колледжа им. Р. Аскерханова Карина Бамматмурзаева.

Волонтерские штабы помощи созданы во всех 85 регионах страны. Обращения от граждан поступают на «горячую линию» 8-800-200-34-11. Координаторы штаба берут звонки в работу и распределяют их между волонтерами. Продукты питания и товары первой необходимости приобретаются по списку в нужном количестве, при этом также соблюдаются меры предосторожности. Затем волонтер договаривается об удобном времени доставки.

«На сегодня от пожилых и маломобильных граждан поступило шесть заявок, в основном это те, кто просит приобрести продукты и вынести мусор. Одна пенсионерка пожаловалась, что нигде не может приобрести медицинские маски, наши волонтеры доставят их сегодня. Мы также работаем по спискам соцзащиты, информируем граждан о работе колл-центра и рассказываем, как обезопасить себя в период пандемии», — сообщил эксперт ОНФ в Дагестане Газимагомед Газимагомедов.

Статьи из «Коронавирус»

Ковид напомнил о себе

49
С началом эпидсезона ожидаемо напомнили о себе разного рода инфекции. Не знаю, как у вас,...

Пандемия ушла, вирус остался

46
Пандемия новой коронавирусной инфекции закончилась. Об этом в начале мая официально объявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адхан...