Купить PDF-версию
13:50 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
14:44 19.11.2021

В Дагестане выпущен мультимедийный альбом «Традиционные праздники народов Дагестана»

15

В рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства выпущен мультимедийный альбом «Традиционные праздники народов Дагестана».

Альбом даст возможность широкому кругу россиян ближе познакомиться с национальным многообразием традиций народов Дагестана: с их корнями, культурой, бытом, особенностями национальной кухни, уникальными праздниками народного календаря, семейно-бытовыми традициями разных народностей республики.

Для сохранения народных традиций, популяризации этнокультурного наследия народов Дагестана в альбом вошли описания, фото и видеоматериалы о зимних обрядовых праздниках «Игби» в с. Шаитли Цунтинского района, «Урхобай» в Чародинском, праздниках Первой борозды «Оц бай» в Цумадинском и Ахвахском, весенних обрядовых праздниках у народов Южного Дагестана и ногайцев; уникальном празднике «Кьаба» в Цумадинском, свадебных обрядах – узнавание невесты, выбор жениха в Хунзахском и Ахвахском районах, русской свадьбе у кизлярцев; об обряде вызова дождя в Табасаранском районе и средоточии фольклорных традиций в селах Кулинского района. Многие из этих праздников являются объектами нематериального культурного наследия ив новомтысячелетии приобретают особое значение.

Проделана огромная кропотливая работа, осуществлен отбор контента из материалов, собранных в ходе выездов в районы республики за 10 лет для видео и фотофиксации, описания праздников, обрядов, ресурсов сети Интернет, архива ГТРК «Дагестан», архива Республиканского дома народного творчества. Одна из главных идей и целей создания альбома «Традиционные праздники народов Дагестана» — это сохранение традиционной этнокультуры народов Дагестана и России; духовно-нравственных ценностей; воспитание у подрастающего поколения уважения и любви к традициям народной культуры и культурно-исторической памяти, вовлечение молодежи в процесс сохранения народной культуры.

Главные новости