Купить PDF-версию
14:32 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
12:14 19.01.2018

В Дагестане выявлены факты хищения газа крупными коммерческими объектами

82

Несанкционированные врезки в газопроводы и хищение газа выявлены с начала 2018 года совместно с представителями МВД работниками ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала», сообщили в пресс-службе газовой компании.

В числе похитителей газа — крупные коммерческие объекты: стекольный цех в промышленной зоне города Махачкалы, станция автотехобслуживания, сварочный цех в поселке Ленинкент, кафе, автомойки, теплицы.

«По некоторым из объектов суммы ущерба превысили сотни тысяч рублей. По всем фактам незаконных врезок в сетевой газопровод собраны материалы для принятия процессуального решения», – сообщили в пресс-службе компании, добавив, что работа по выявлению правонарушений и несанкционированного отбора газа продолжается как среди населения, так и среди юридических лиц.

В кампании напомнили, что размеры штрафов за самовольное подключение к газовым сетям законом увеличены в несколько раз. Для граждан штраф составит от 10 до 15 тысяч вместо прежних 4 тысяч рублей. Для юридических лиц сумма штрафа увеличилась с 60-80 тысяч рублей до 100-200 тысяч рублей, для должностных лиц – с 6-8 тысяч рублей до 30-80 тысяч рублей, либо дисквалификация руководителя до 2 лет.

Помимо административной ответственности, самовольное подключение к системе газоснабжения – это основание для возбуждения уголовного дела по ст. 158 УК РФ, результатом которого могут стать штрафы свыше 100 тысяч рублей и лишение свободы на срок до 6 лет.

 

Главные новости