Купить PDF-версию
08:35 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
18:39 15.03.2022

В Дагестане задержаны руководители семи центров соцобслуживания населения по подозрению в мошенничестве

858

Следственным управлением СК РФ по Дагестану продолжается расследование уголовного дела по обвинению бывшего министра труда и социального развития РД Расула Ибрагимова в создании и участии в преступном сообществе с использованием своего служебного положения и мошенничестве в особо крупном размере.

Напомним, что с 2017 по сентябрь 2018 года Ибрагимов с целью получения постоянного и стабильного преступного дохода создал преступное сообщество, в которую вошли должностные лица структурных подразделений ведомства. Основной целью преступного сообщества являлось хищение в особо крупном размере бюджетных денежных средств, выделенных на социальное обслуживание граждан.

Участники преступного похищали денежные средства, предназначенные для социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, через фиктивно оформленных сотрудников центров соцобслуживания, а также выплачивая необоснованные и завышенные премии подчиненным, часть из которых возвращалась им.

Расул Ибрагимов совместно с руководителями и участниками преступного сообщества в период с 2017 по 2018 год путем обмана похитили свыше 620 миллионов рублей.

В рамках расследования уголовного дела по подозрению в участии преступном сообществе и мошенничестве в особо крупном размере  задержаны 1 сотрудник и 1 бывший сотрудник Минтруда РД, директоры комплексных центров социального обслуживания населения Махачкалы и Дербента, Казбековского, Геребильского, Чародинского, Лакского районов и заместитель директора центра Кизилюртовского района. Решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

Устанавливаются и другие участники преступного сообщества. Расследование уголовного дела продолжается.

Главные новости