Купить PDF-версию
05:33 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:52 16.12.2020

В Дагестане закончился чемпионат по робототехнике

23

Более 50 школьников 8-17 лет стали участниками Республиканского чемпионата по робототехнике — 2020, прошедшего на базе Дагестанского государственного технического университета.

Традиционно школьники со всего Дагестана демонстрировали свои таланты в области инженерии и боролись за звание лучшего изобретателя.

Приветствовал участников чемпионата руководитель детского технопарка «Кванториум» Микаил Бахмудов.

«На чемпионате собрались самые одаренные и талантливые представители молодого поколения инженеров. Приятно осознавать, что с каждым годом вас становится все больше. Вы наше будущее, те, кто будут определять вектор развития нашего региона, а наш чемпионат это хороший старт для вашего профессионального развития», — отметил Микаил Бахмудов.

Участников приветствовали также проректор по учебной работе ДГТУ Назим Баламирзоев и декан факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики Ширали Юсуфов.

Состязания в чемпионате проходили по пяти трекам: «Путешественник», «Шагающий шорт-трек», «Робо-Фишки», «Робо-сумо», «Управляемый футбол». Участникам предстояло сконструировать автоматизированные и управляемые робототехнические устройства.

Как отмечают сами участники состязаний, приехавшие на чемпионат из самых разных уголков республики, главное – это правильно запрограммировать робота на точные действия. В этом случае устройство сможет преодолеть препятствие или борьбу с роботом другого участника. Отметим, что Республиканский чемпионат по робототехнике проводится ежегодно Министерством образования и науки РД совместно с Малой академией наук РД и ДГТУ с целью развития творческой активности и популяризации инженерных специальностей среди детей и молодежи.

 

Главные новости