Купить PDF-версию
07:59 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
14:55 27.07.2018

В Дагестане завершился основной этап биеннале «Кубачинская башня»

33

В селении Кубачи Дахадаевского района прошел основной этап первой Биеннале печатной графики «Кубачинская башня», в рамках которого на торжественной церемонии объявили победителей и лауреатов конкурса, а также показали выставку пленэрных работ, которые участники проекта создали во время пребывания в ауле златокузнецов, сообщила пресс-служба администрации муниципалитета

В основную экспозицию биеннале вошло более 130 работ 60 авторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Набережных Челнов, Якутска, Тулы, Красноярска, Владикавказа, городов Дагестана, Германии, Франции, Азербайджана. По результатам работы жюри, первое место присвоено Олегу Дозорцеву из Санкт-Петербурга, второе место – Асият Камиловой из Махачкалы, третье место заняла Ирина Антонова из Казани. Кроме того, девять авторов награждены дипломами за высокий профессионализм в искусстве, а Карина Алиева и Андрей Калугин отмечены как самые молодые участники биеннале «Кубачинская башня».

За организацию и проведение первой Биеннале печатной графики «Кубачинская башня» и вклад в сохранение и развитие кубачинской культуры глава села Абдусалам Куртаев вручил благодарности куратору проекта Юсупу Ханмагомедову, координаторам Екатерине Дидковской и Магомеду Даудову, творческой группе – Абдулгамиду Канаеву, Абдулле Каймарасову, Андрею Калугину и Саиду Ниналалову. В свою очередь куратор биеннале заслуженный художник Дагестана Юсуп Ханмагомедов поблагодарил всех участников проректа за работу.

Выставка пленэрных работ и основная экспозиция биеннале, включающая офорты, ксилографии, монотипии, литографии современных российских и зарубежных авторов, а также классиков дагестанского искусства, продолжат свою работу в кубачинском музее «Башня» до 17 августа. Проект, реализуемый при поддержке Фонда президентских грантов и общественной организации «Содружество», продолжится осенью 2018 года циклом выставок в городах России.

Главные новости