Купить PDF-версию
04:22 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
12:39 18.12.2018

В дагестанском Кизляре презентовали музейный проект «Путь к православию»

10

На праздничном мероприятии в честь Святителя Николая в выставочном зале истории Нижне – Терского казачества в рамках ежегодно отмечаемого  всем православным миром отмечается Дня Святого Николая Чудотворца  состоялась презентация музейного проекта «Путь к православию», сообщает пресс-служба администрации Кизляра.

Гостями этого мероприятия стали священнослужитель никольского храма отец Владимир, настоятельница Крестовоздвиженского женского монастыря матушка Антонина, есаул, атаман КОПОКО НТВ Владимир Бабенко, директор РКЦ  в Кизляре Сергей Пресняков, казаки Нижне – Терского войска, педагоги, учащиеся школ города и православные кизлярцы.

Сотрудники музея и священнослужители рассказали о празднике, который возник в глубокой древности. Святой Николай — один из самых почитаемых святых во всем православном мире. Он прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником. О нем в народной памяти сложили множество мифов, легенд и сказаний о его чудесах и добрых делах. Люди также верят, что он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям, поэтому уважительно называют его и Николаем Чудотворцем.

Представители казачества отметили, у них особое отношение к православию, этим их отличает особая религиозность, недаром казаков называли «воины Христовы». Терские казаки, как люди православные, почитают всех святых, поминаемых Русской Православной церковью. Одним из двух почитаемых святых среди терских казаков является Святой Николай – Чудотворец – покровитель детей и путешественников.

Со словами назидания в адрес православной молодежи   выступили священнослужители и казаки. Они призывали молодых людей посещать храмы и церкви городские, молиться Богу и чтить всех святых, которых почитали предки наши, таким образом, не нарушая православные народные обычаи и традиции.

Музыкальным подарком для всех стало выступление солиста центра культуры народов России Евгения Егорова с песней «Купола России». В заключительной части мероприятия презентовали музейный проект «Путь к православию», который будет реализован музеем в 2019 году совместно с приходами Кизлярско – Тарумовского Церковного Округа, в целях воспитания  подрастающего поколения   города  в традициях отечественной православной культуры.

Православным важно знать, что началом новогодних и рождественских праздников издавна на Руси считался День Святого Николая Чудотворца, который отмечается 19 декабря. В этот день пекут специальное печенье «николайчики» и одаривают всех детей», – поделился отец Владимир.

Главные новости