Купить PDF-версию
18:26 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
05:50 24.07.2012

Амплуа женщины-воина

Всегда считалось что, когда говорят об участии женщин в Отечественной войне 1812 г., то вспоминают только кавалерист-девицу Надежду Дурову и партизанку Василису Кожину - старостиху. Но оказалось, что женщины были в рядах всех воюющих стран.

Что касается Дуровой, то она дочь ротмистра Ахтырского легкоконного полка, с детских лет воспитывалась, словно мальчик, была обучена «дядькой» — гусаром ездить верхом, стрелять из пистолета на скаку. Удел женщины казался ей самым худшим, и потому, когда ей исполнилось 18 лет, Надежда Андреевна решилась бежать и поступить на воинскую службу. Сначала это был казачий полк, а затем, представившись дворянином Александром Соколовым, вступила в конно-польский полк, с ним сражалась в 1807г. в Восточной Пруссии, а в бою при Гутштадте спасла от клинков французских драгун поручика. 

Слухи о ней достигли Петербурга, и Дурова была вызвана ко двору, где встретилась с Александром I, который первоначально собирался отправить беглянку домой, но та со слезами на глазах на коленях умоляла его: «Не отсылайте меня домой, ваше величество!.. Я хочу быть воином! Носить мундир, оружие! Это единственная награда, которую вы можете дать мне, государь! Другой нет для меня!». Растроганный этим признанием, император произнес: «Если вы полагаете,…что одно только позволение носить мундир и оружие может быть вашей наградою, то вы будете иметь ее!.. И будете называться по моему имени — Александровым! 

С первых дней Отечественной войны «кавалерист-девица» находилась в действующей армии уже в чине поручика и участвовала во всех сражениях вплоть до Бородина, где была контужена в левую ногу ядром, но осталась в строю. Наградой за заслуги явилось назначение ее в адъютанты к главнокомандующему М. Кутузову, по-отечески отнесшемуся к Дуровой, которую он отослал домой для выздоровления. Подлечившись, весной следующего года она вместе с юным братом Василием отбыла в полк, где и находилась до окончания военных действий. Десять лет непрерывной службы и нездоровье дали себя знать, и в 1816 г. Дурова была отправлена в отставку в звании штабс-ротмистра.

Не только в России, но и в других странах были женщины-воительницы. Мотивы, по которым это происходило, были различны, начиная от патриотического желания подражать Жанне д’Арк и стремления к авантюрам, до банальных житейских. Сохранилась информация о почти 70 француженках, воевавших под республиканскими знаменами, хотя точная цифра вряд ли будет когда-либо установлена. 

Приведем лишь некоторые красноречивые примеры: 22-летняя актриса из Бургундии Екатерина Пошета, вступившая в 1792 г. в добровольческий батальон «Красные ребята» и исполнявшая там обязанности канонира, и дочь ремесленника из Валансьена Барбара Паран, записавшаяся в армию и затем служившая в рядах 139-й линейной полубригады, храбро сражались в Бельгии, были неоднократно ранены и заслужили от Конвента пенсию в 300 ливров (первая из них также удостоилась звания младшего лейтенанта); Аделаида Элие, бежавшая из дома от притеснений мачехи и, скрыв свой пол, поступившая юнгой на флот, была трижды ранена, побывала в английском плену и вернулась на родину лишь с заключением мира. За суженым последовала жена капитана «Арденнских гусар» де Солан, одетая по-гусарски, которая отважно дралась наравне с мужчинами; Роза Буйон, оставившая двоих детей своей матери и вместе с супругом воевавшая в Мозельской армии. Эллинка Габриэлла Граш, первая супруга будущего маршала Ожеро, сопровождала его в Каталонии в 1793—1795 гг., и, по свидетельству современницы, «была очень красива, здорова и дала доказательства храбрости, профессионально держась на лошади и блестяще владея пистолетом». 

Больше всего известно о самой известной амазонке наполеоновской Франции — Терезе Фигер (1774—1861 гг.). Родом из Бургундии, после смерти родителей она жила в Авиньоне, и в революционных событиях Тереза вместе с дядей, бывшим королевским лейтенантом, сначала оказалась на стороне сражавшихся против республиканцев федералистов. Взятым в бою с оружием в руках, им грозил расстрел, но девушке удалось добиться встречи с республиканским генералом Ж.-Ф. Карто, который, восхищенный ее храбростью, предложил дяде и племяннице вступить в Аллоброгский добровольческий легион, что они и сделали. «Гражданка Сан-Жен», как ее прозвали в армии, сражалась под трехцветным знаменем под Тулоном в 1793 г., где повздорила с будущим французским императором (зато командующий Ж.-К. Дюгоммье и ее земляк унтер-офицер А. Жюно, в будущем — герцог д’Абрантес, всячески опекали Фигер) и получила первую рану, затем в рядах 15-го драгунского полка в составе Восточно-Пиренейской армии в Каталонии, где заслужила в награду пистолет от генерала Ожеро и спасла жизнь старшему офицеру и нескольким новобранцам, чуть было не пошедшим ко дну речки. Учитывая ее выдающиеся заслуги и ходатайство сослуживцев, при вступлении в силу запрета на пребывание женщин в армии, для Терезы было сделано почетное исключение.

Адаптация женщин к военным условиям конца XVIII — начала XIX в. проявлялась в различных формах, от социально-бытовых до милитаристских, и их участие в военных событиях 1789—1815 гг. не ограничилось привычными ролями жены солдата или маркитантки, а дополнилось амплуа женщины-воина, сражающейся наравне с мужчинами, хотя до полного равенства было еще достаточно далеко. 

Подготовил Александр Дейнега

Статьи из «Общество»

«Минные поля» интернета

3
В связи с лавиной негативной информации в интернет-ресурсах, хлынувшей на сознание подростков и молодежи и рассчитанной на возбуждение агрессии, Общественная...

Ни одного равнодушного

7
В день общенационального траура в Российской Федерации 24 марта сотрудники...

Какие объекты будут благоустроены, зависит от нас

30
Началось рейтинговое голосование за...

Они просто спасали людей

6
Произошло страшное. 22 марта несколько террористов-ублюдков ворвались в концертный зал...

Турист – гость особый

11
В принципе, как мы понимаем, глобализм – штука вредная. Равно как и глобальное потепление....

Общее для всех горе

12
Акция памяти жертв теракта в Подмосковье под названием «Журавли», начавшись в Москве у стихийного мемориала у «Крокус Сити Холла», где на здании высветилась...

Людоедский демократизм Запада

13
Пятничный вечер 22 марта взорвал общественное сознание россиян, да и всех нормальных людей...

Сохранили республику и страну

20
Именно сплоченность дагестанцев в трудный момент, патриотизм и любовь к родной земле, стране...

Такие злодеяния не могут иметь оправдания

12
Чудовищный теракт, совершенный безжалостными убийцами в Красногорском ТЦ «Крокус Сити», никого не оставил...

Хроника бесчеловечной акции

17
По последним данным Следственного комитета России, по меньшей мере 137 человек погибли в...