Купить PDF-версию
08:41 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
16:44 21.07.2021

В Дагестанском научно-исследовательском институте педагогики им. А.А. Тахо-Годи обсудили проблемы преподавания родных языков

22

На базе Дагестанского научно-исследовательского института педагогики им. А.А. Тахо-Годи прошел Круглый стол, на тему преподавания национальных языков в школах Дагестана, сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

В ходе круглого стола было отмечено, что Министерством образования и науки проводится комплекс мероприятий по сохранению и развитию языков народов Дагестана: для совершенствования языковой политики, научной и методической базы принята государственная программа «Развитие образования в Республике Дагестан» на 2015–2025 годы, в рамках которой действуют подпрограмма «Сохранение и развитие языков народов Дагестана». Помимо этого в республике проводится комплекс мероприятий, в том числе научно-практические конференции, форумы, круглые столы, посвященные проблемам родных языков и литератур. По заказу Минобрнауки РД, в соответствии с требованиями ФГОС НОО и ФГОС ООО ДНИИ педагогики разработаны примерные основные образовательные программы по родным языкам и литературам для начальной школы на 9 языках и основной школы на 6 языках народов Дагестана.

На сегодняшний день разработаны и представлены в издательство «Просвещение» 52 рукописи учебных пособий по родным языкам и литературам, соответствующих ФГОС, издание которых может быть осуществлено к концу текущего года.

В заключение было отмечено, что решение языковых проблем не может быть достигнуто только совершенствованием нормативно-правовой базы и обеспечением школ учебной и методической литературой без активной роли самих народов и их ответственности, поэтому одним из главных ресурсов сохранения и развития родных языков является усиление роли гражданского общества, семьи и конкретных людей.

Главные новости