Купить PDF-версию
17:11 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
10:17 16.03.2017

В дагестанском вузе обсудили тему сохранения редких языков

2

Тему сохранения и развития цахурского языка обсудили на состоявшемся круглом столе  в Дагестанском государственном педагогическом университете, сообщили в пресс-службе вуза.
Модератором круглого стола выступил председатель Комитета Народного Собрания РД по законодательству, законности, государственному строительству и местному самоуправлению  Фикрет Раджабов, который  выразил большое удовлетворение уделяемым руководством вуза вниманием проблеме сохранения этнокультурной идентичности дагестанских народов в виде сохранения каждого дагестанского языка и цахурского, в частности. 
Министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей отметила, что цахурцы – один из древнейших автохтонных народов Дагестана. «Судьба цахурского народа непроста – это не только разделенный, но и рассеянный народ. На территории Рутульского района проживают, по разным данным, всего одна шестая цахурцев. Кроме еще трех районов Дагестана,  цахурцы проживают в 14 регионах Российской Федерации и четырех зарубежных странах», – сказала глава ведомства.
Участники круглого стола отметили, что Дагестан испытывает острый дефицит в преподавателях цахурского языка и литературы, поэтому для развития и популяризации языка было бы целесообразно обратить внимание на необходимость подготовки учебных пособий для школ республики на цахурском языке и возможность изучения языка в электронных СМИ и через  социальные сети. 

Главные новости