Купить PDF-версию
11:51 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
11:00 23.05.2017

В день памяти жертв СПИДа около 1000 махачкалинцев смогли узнать свой ВИЧ-статус

0

Масштабным мероприятием отметили в Махачкале Всемирный день памяти жертв СПИДа. На Родопском бульваре столицы прошел концерт, с участием артистов местной эстрады. 
Также в рамках акции около 1000 человек с помощью специалистов выездной лаборатории смогли узнать свой ВИЧ-статус.  У одного участника акции  тестирование показало положительный результат.  
 В этот день на Родопском бульваре работали  и площадки здоровья. Медики давали горожанам бесплатные консультации, мерили по желанию   артериальное давление,  а также раздавали буклеты с ценными советами и рекомендациями на тему того, как уберечь себя и близких от ВИЧ-инфекции.  Затем в знак скорби и памяти о  миллионах ушедших  от этого недуга студенты, волонтеры и все желающие запустили в небо воздушные шары красного и белого цвета. 
Напомним, Дагестан одним из первых присоединился к Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД». В ее рамках специалисты Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом провели  целый комплекс мероприятий: флешмобы, информационно — просветительскую работу с населением, в особенности с молодежью, лекции на тему профилактики ВИЧ — инфекции в школах и ВУЗах региона.  Мероприятия проходили при поддержке министерства здравоохранения РД.  

Главные новости