Купить PDF-версию
07:31 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
13:14 04.09.2015

В день солидарности борьбы с терроризмом Минмолодежи РД организовало массовое шествие

2

3 сентября, Министерство по делам молодежи Республики Дагестан провело шествие, приуроченное ко дню борьбы с терроризмом. В акции приняли участие более 300 человек, в том числе и сотрудники МВД по Республике Дагестан. Мероприятиеначалось у Русского театра,от которого все участники направились к Мемориалу памяти сотрудников МВД, погибших при исполнении служебного долга. «Мы за мирный Дагестан», «Вы – наши герои», «Мы помним ваш подвиг», «Они отдали свои жизни за мир и спокойствие», — такие лозунги можно было увидеть в руках молодых людей. Под песню «Журавли» участники шествия возложили к мемориалу цветы. Затем здесь же, у памятника, прошёл митинг. Заместитель министра по делам молодёжи РД Ахмед Дибиров поприветствовал представителей правоохранительных органов, администрации города и общественных движений республики. В своём выступлении он отметил, что сотрудникам подразделений и органов МВД в сложных условиях удалось сохранить мир и обеспечить безопасность жителей нашей Республики. «За последние два года в республике не совершено ни одного теракта. Спасибо вам за ваш повседневный, мужественный и напряжённый труд», — поблагодарил А. Дибиров от лица всей дагестанской молодёжи.

На митинге выступил заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров. По его словам, терроризм – зло, которое уничтожает всё на своём пути – и основы государства, и жизни простых людей. «Против этого зла сегодня поднялось всё дагестанское общество. В Дагестане успешно реализуется комплексная программа по противодействую идеологии терроризма. К её реализации привлечены се муниципальные образования, городские округи, общественные, молодёжные организации», — сказал Рамазан Джафаров.

В своей речи Зампред также отметил символичность проведения мероприятия у мемориала памяти сотрудников МВД, ведь эти люди отдали жизни за то, чтобы защитить Дагестан и всю Россию. Кроме того, Рамазан Джафаров сказал, что молодёжь республики на правильном пути, так как молодые люди в подобных мероприятиях выступают не просто участниками, а организаторами.

О людях, которые отдали жизни в борьбе с терроризмом вспоминали и врио министра МВД по РД Василий Салютин, лидер МОД «Я Помощник Президента» Арсен Гаджиев. Заместитель министра по делам молодёжи РД Анна Безрукова говорила о трагических событиях, которые произошли в Беслане с 1 по 3 сентября 2004 года. «333 ребёнка погибло в Беслане. Этот ужасный теракт совершило всего 32 боевика! Нас, молодых людей, миллионы. И мы тоже виноваты в этой трагедии. В какой-то момент мы были равнодушны к тому, что происходит вокруг нас. Очень хочется, чтобы такого больше никогда не произошло. В те ужасные дни мы все наблюдали ужас в лицах матерей и отцов, которые ничего не могли сделать, чтобы спасти своих детей. Давайте не будем равнодушными! Давайте будем очень бдительны, внимательны, тогда ни один враг не сможет подступить и реализовать своё злое дело», — призвала Анна Безрукова.

Завершился митинг минутой молчания в память о сотрудниках МВД, правоохранительных органов и военнослужащих, погибших при исполнении служебного и гражданского долга перед Родиной.

Главные новости