Купить PDF-версию
13:36 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X
12:24 28.08.2017

В Денбенте откроется выставка «Тамара Мусаханова. Мастерская жизни»

4

Торжественное открытие выставки «Тамара Мусаханова. Мастерская жизни», посвященной творчеству известного скульптора, художника, керамиста, состоится в Музее истории мировых культур и религий в г. Дербенте сегодня в 16 часов, сообщили в пресс-службе Минкультуры РД.
В экспозицию ретроспективной выставки вошли предметы прикладного искусства, полотна, отражающие повседневную жизнь.
Мероприятие продлится до 24 сентября.
Справка:
Тамара Нахамиевна Мусаханова родилась в Дербенте. Выпускница художественных училищ в Махачкале, Алма-Ате (1944) и Москве (1949). С 1949 года после окончания Московского художественно-промышленного училища имени Калинина работала над созданием скульптуры и произведений декоративно-прикладного искусства в керамике и фаянсе, а также занималась живописью. Вернувшись в республику, вдохновение в своем творчестве черпала в родной природе, национальном искусстве, традициях и обычаях народов Дагестана.
Излюбленным материалом для художника на протяжении многих лет стала глина. Она много работала, активно участвовала в различных выставках – республиканских, региональных, всесоюзных, международных – «Советский Юг», «Советская Россия» и др.
В начале 1970-х совершенствовала свое мастерство в Москве, в Экспериментальном творческо-производственном комбинате ХФ РСФСР.
С 1990 года Мусаханова жила в Израиле в Хайфе, где активно работала и принимала участие в выставках: выставка репатриантов «Оманут оле» (1994), в галерее «Цафон» (1998), персональная в Хайфе (1998), выставка художников-выходцев с Кавказа в Натании (1999), художников Кавказа в Мерказ ха-музыка Тель-Авив-Яффо (2000) и др. Тамара Нахамиевна умерла и похоронена в городе Хайфе в 2014 году.
За годы своей творческой деятельности Тамара Нахамиевна стала заслуженны деятелем искусств Дагестана, заслуженным работником культуры РСФСР, лауреатом республиканской премии им. Г. Цадасы, членом творческих обьединений художников и скульпторов России и Израиля.

Главные новости