Купить PDF-версию
01:56 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:54 19.11.2021

В Дербенте началось строительство школы на 804 места

63

Глава Дербента Рустамбек Пирмагомедов проинспектировал ход строительства школы на 804 ученических места, возводимой по ул. Фермерская в микрорайоне Аваин.

С момента образования микрорайона, а это порядка трех десятков лет, не было построено ни одного социального объекта. Дети были вынуждены ежедневно, в любую погоду, проходить большие расстояние до образовательных учреждений в других районах города. Жители микрорайоне долгие годы выражали надежду на то, что будет построена школа.

«Эта современная школа по индивидуальному проекту для этого микрорайона. Необходимо все сделать качественно и в сроки», — сказал мэр.

Как отметил начальник участка Абдулмуксим Ханвердиев, котлован полностью готов.

«В настоящее время на объекте проходят работы по бетонной подготовке и армированию плиты», — сказал Ханвердиев.

Пирмагомедов добавил, что для сдачи социально значимого объекта в сроки необходимо к работам привлечь большее количество людей. «Сроки работ никак не должны влиять на качество», — добавил он.

Проектом предусмотрено оборудование школы площадкой для подвижных игр и общеразвивающих упражнений для учеников 1 класса, а также идентичной площадкой, но уже для учеников 2-4 классов.

Кроме того, будет устроены площадки для тихого отдыха учеников начальных и средних классов, беговая дорожка с прямым участком, футбольные, волейбольные и баскетбольные поля, яма для прыжков в длину, воркаут площадка, открытая сборная трибуна на 408 мест.

Особое внимание будет уделено пожарной безопасности объекта. Школа будет оснащена пожарным резервуаром в 400 куб.м, трансформаторной подстанцией, котельной и площадкой для мусоросборника (5 контейнеров). На территории школы будет посажено свыше 400 деревьев, проложено более 11 тысяч кв. м. газона, также территория будет огорожена зелеными ограждениями длиной в 612 м.

Руководитель Управления капстроительства Владимир Шихкеримов отметил, что в микрорайоне проводится комплексная работа. По его словам, помимо школы, готов проект детского сада на 250 мест.

Обратим внимание, что в микрорайоне, где ранее отсутствовали комфортные условия для жизни появятся не только социальные объекты, но также места для отдыха и досуга. Одним из точек притяжения жителей должен стать новый парк, который построят на территории бывшего карьера. Также ведется активная работа по реконструкции основных улиц микрорайона.

 

Главные новости