Купить PDF-версию
14:18 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
15:56 24.09.2021

В Дербенте продолжается строительство самого большого фонтана в России

307

На территории парка имени Низами Гянджеви продолжаются работы по благоустройству территории.

В настоящее время проводится укладка тротуарной дорожки вдоль крепостной стены.

Работы ведутся с соблюдением всех строительных норм и правил, сказал главный инженер Саид Мусаев.
Как заметил Мусаев, архитекторы учли сооружения для людей с ограниченными возможностями. «Для передвижения делаются пандусы, которые будут выходить к воротам, соединяющим парк Низами и парк им. Сулеймана-Стальского», — сказал он.

Также проводятся работы по облицовке территории вокруг фонтана. Отметим, что при выполнении этих работ используются камни местных пород.
«Ведутся работы по установке конструкции фонтанных чащ из камня ракушечника, которые специально обрабатываются на станках ЧПУ, в количестве 36 штук. Также идет посадка деревьев на территории парка. Деревья платан были привезены из Германии» — сказал Саид Мусаев.
Напомним, что фонтан площадью (5000м2) будет самым большим в России. Кроме того, он будет обладать самым большим водным лабиринтом и самым большим водным экраном (65х25), а также самым мощным водным залпом воды (4 м3 за 2,5 секунды). Фонтан будет очень насыщенным — более 2000 форсунок и почти 1500 прожекторов. Также предусмотрено уникальное архитектурное решение — два яруса, включая озеленение.

Главные новости