Купить PDF-версию
14:01 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
17:15 03.12.2020

В ДГТУ почтили память Магомеда Танкаева

26

В Дагестанском государственном техническом университете состоялся цикл мероприятий, посвященных участнику Великой Отечественной войны Магомеду Танкаеву. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

«Только тот народ, который чтит своих героев, может быть достойным потомком своего народа», — именно с этих слов начал свою приветственную речь ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов. В своем выступлении он рассказал о систематически проводимых в университете патриотических и духовно-нравственных мероприятиях, которые очень значимы и важны для воспитания молодежи. Говоря о истории жизни генерал-полковника, глава вуза зачитал воспоминания сослуживцев и товарищей Танкаева, которые свидетельствует о достойной жизни и мужественном характере Магомеда Танкаевича, к которым должна стремиться нынешняя молодежь.

Магомед Танкаев был военачальником вооруженных сил Советского союза и России, он прошел Великую Отечественную войну с самого начала и до конца. В память о народном герое студенты ДГТУ провели интеллектуально-просветительскую игру «По следам Танкаева».

Игра состояла из трех туров с вопросами разной степени сложности на тему военного пути Танкаева и в целом истории событий Великой отечественной войны.

Далее в вузе был проведен турнир по мини-футболу имени Танкаева, а завершающим мероприятием стал круглый стол «Памяти генерал-полковника Магомеда Танкаева». На нем присутствовал и племянник героя Расул Хижалов, а также другие почетные гости.

Главные новости