Купить PDF-версию
07:23 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
10:10 20.10.2018

В ДГУ в формате круглого стола обсудили роль межведомственного взаимодействия в реализации инклюзивных практик в высшем образовании

15

В обсуждении актуальных проблем высшего инклюзивного образования приняли участие представители Народного Собрания Республики Дагестан, Общественной палаты РД, университета, сотрудники ряда министерств и ведомств, сообщила пресс-служба вуза.

Было подчеркнуто, что в Даггосуниверситете проводится большая работа в реализации высшего образования студентов с инвалидностью, ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и особыми образовательными потребностями в учебных заведениях.

Так, например, в вузе функционируют четыре комплекта оборудования для студентов-инвалидов.

По словам директора Центра инклюзивного образования университета Сакинат Гусейновой, Даггосуниверситет активно сотрудничает с органами здравоохранения, Министерством труда и социального развития РД, Центром защиты детей и подростков и различными реабилитационными организациями.

«Ежегодно вуз проводит ряд мероприятий с участием детей и студентов с инвалидностью. Одним из таковых является фестиваль «Равные возможности, достойная жизнь для всех». Помощь в организации фестиваля оказывает также Общественная палата Республики Дагестан», – отметила С. Гусейнова.

Далее участники круглого стола получили возможность выступить со своими предложениями, направленными на оказание помощи в дальнейшем развитии инклюзивного образования.

Главные новости